К 75-летию Великой Победы в Рассказово появятся аллеи памяти
Фото: riastrela.ru

К 75-летию Великой Победы в Рассказово появятся аллеи памяти

15.01.2020 20:00
4699

Оргкомитет города Рассказово по подготовке празднования 75-летия победы в Великой Отечественной войне провел расширенное совещание с участием руководителей учреждений культуры, образования, военного комиссариата, общественных организаций. На нем был утвержден общегородской план-график мероприятий, приуроченных к юбилейной дате, которую с большим размахом отметят на всей территории России.

Праздновать юбилей Великой Победы рассказовцы начинают уже в этом месяце. В конце января в городе будет проходить общероссийская акция "Блокадный хлеб", приуроченная к полному снятию блокады Ленинграда, которая была завершена 27 января 1944 года. Акция должна охватить как можно больше горожан всех возрастов, поэтому уроки памяти, встречи, литературные вечера, посвященные этому событию, пройдут во всех школах города, в библиотеках, а также на главной концертной площадке киноконцертного зала "Смена".

В течение февраля, марта, апреля, мая, июня 2020 года в Рассказово пройдут зональная военно-спортивная игра "Орленок" для отрядов юнармейцев всей Тамбовской области, фестиваль военно-патриотической песни, вечера поэзии, встречи с ветеранами и участниками Великой Отечественной войны. Каждое учреждение и общественная организация готовит к юбилею Победы свой план мероприятий, самые важные события которого войдут в общегородской план праздничных мероприятий.

К 75-летию Великой Победы в Рассказово появятся аллеи памяти, места размещения которых в данный момент находятся на стадии согласования. Разрабатывается и утверждается маршрут туристической тропы к памятному знаку в честь уроженки Рассказова - разведчицы Веры Поздникиной, героически погибшей в 1944 году в Польше.

В этот юбилейный год в Рассказово начал реализовываться многолетний проект "Дорогой Победы. Связь эпох – связь поколений". Его цель – доставка капсул с землёй с мест героических сражений Великой Отечественной войны, размещение их на территории городских мемориалов, а также передача в краеведческий и школьные музеи. В декабре 2019 года делегация, которую возглавил руководитель города Алексей Колмаков, побывала на месте подвига 28 героев-панфиловцев у разъезда Дубосеково Волоколамского района Московской области.

Авторы проекта, в числе которых - Заслуженный учитель России, руководитель городского методического центра по патриотическому воспитанию молодёжи и школьников "Патриот" Светлана Косорылова, Евгений Алпацкий, председатель и члены правления местного отделения "Российского союза ветеранов Афганистана" в течение 2020 года планируют совершить еще несколько поездок по местам сражений и боевой славы.

9 мая по улицам Рассказово вновь пройдет Бессмертный полк, 22 июня у мемориалов и памятных мест зажгутся "Свечи памяти". 


Фото: администрация города Рассказово

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA