К осмотру пациентов перед вакцинацией допустят стоматологов и педиатров
Автор: Юлия Сапрыгина,ПГ

К осмотру пациентов перед вакцинацией допустят стоматологов и педиатров

03.08.2021 14:30
2737
Минздрав внёс изменения во временный порядок работы поликлиник и больниц во время пандемии коронавируса. По новым правилам к осмотру пациентов перед вакцинацией допустят стоматологов и педиатров без аккредитации. Кроме того, поступающим на плановую госпитализацию пациентам нужно  предоставить сертификат о вакцинации против COVID-19 (при наличии). Документы вступают в силу с 3 августа, пишет "Парламентская газета".

Согласно поправкам, для осмотра пациентов перед вакцинацией от COVID-19 теперь можно привлекать лиц с высшим медобразованием по специальностям "педиатрия" и "стоматология" без аккредитации специалиста. Для этого им придется выполнить определенные условия - пройти краткосрочное обучение (не менее 36 часов) по программам, размещенным на портале непрерывного медицинского и фармацевтического образования; быть трудоустроенными на должности врачей-стажёров по специальностям, не предусмотренным документами об образовании;
и работать под контролем завотделением либо профильного врача-специалиста.

Ещё одно изменение во временный порядок работы поликлиник и больниц касается пациентов. Так, временные правила приёма больных в медорганизации для оказания плановой медпомощи дополнили нормой о том, что при госпитализации нужно представить сведения о вакцинации против коронавирусной инфекции (при наличии).

Как отмечается в пояснительной записке к проекту приказа, информация о вакцинации нужна стационарам, чтобы создать комфортные условия для пациентов, которые сделали прививку от COVID-19. Кроме того, как следует из текста поправок, приём на санаторно-курортное лечение теперь осуществляется на основании сведений о проведении вакцинации против COVID-19 (при наличии).
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA