Кабмин не поддержал введение ответственности за магические услуги для оздоровления
Фото: ru.freepik.com

Кабмин не поддержал введение ответственности за магические услуги для оздоровления

15.01.2024 18:00
2691
Правительство России подготовило негативный отзыв на законопроект депутата Виталия Милонова ("Единая Россия") о поправках в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). Парламентарий предложил внести в кодекс новый вид ответственности для тех, кто предлагает услуги оккультно-магического характера для "оздоровления" людей.

"Проект закона не учитывает, что оказание таких услуг никак не связано с использованием знаний, умений и практических навыков по оценке и восстановлению здоровья, - сказано в бумагах правительства, с которыми ознакомились "Известия". - Поэтому не ясно, как депутат предлагает устанавливать причинно-следственную связь между оказанием услуг оккультно-магического характера и наступившим вредом".

В действующем законодательстве нет определения для такого понятия, как "услуги оккультно-магического характера", как и нет критериев, по которым их можно квалифицировать.

"Правительство также подчеркнуло: в настоящее время услуги оккультно-магического характера, цель которых - получить деньги с помощью обмана и под видом оздоровляющих действий, уже квалифицируют как мелкое хищение, либо мошенничество. То есть за оказание такой "помощи" могут наказать по КоАП либо по Уголовному кодексу, - отмечает издание. - Поэтому кабмин не увидел правовых оснований для введения предлагаемой нормы".


Напомним также, ранее, в конце ноября 2023 года, депутат Госдумы Александр Спиридонов сообщил, что Госдуме поднимался вопрос правового регулирования оккультно-магических услуг. Парламентарии, в том числе, считали необходимым защитить людей и от информационной атаки мошенников.
Максим Исаев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA