Как помочь ребенку-инвалиду: в регионе внедрена новая технология по социализации детей

23.05.2011 21:00
6319
    В Тамбовской области внедрена новая технология по социализации детей-инвалидов. Ее апробация проходит в рамках программы "Право ребенка на семью". По ней занимается 361 ребенок. CBR-технология "Коррекция социализации ребенка-инвалида" позволяет развивать способности и функциональные навыки у детей с ограниченными возможностями здоровья, не посещающих образовательные учреждения.
    Главная особенность новой методики заключается в том, что занятия с такими детьми проходят не в специальных центрах, а у них дома. Специалисты посещают семьи раз в неделю. С помощью специальных игр для развития мелкой моторики у детей с ограниченными возможностями здоровья, комплектов обучающих тетрадей они объясняют, как ухаживать за собой, выполнять домашние обязанности и многое другое. За счет средств программы дети посещают кукольный театр, музеи, бассейны, зоопарк.
    По результатам промежуточной диагностики специалисты наблюдают положительную динамику у 284 детей (79%) в познавательной, коммуникативной, двигательной, игровой сферах, самообслуживании. У 77 детей (21%) пока не отмечено значительных успехов, и они нуждаются в активном сопровождении.
    Подробнее получить информацию о работе CBR-технологии "Коррекция социализации ребенка-инвалида" можно в центре "Ради будущего" по телефонам: 72-30-06; 71-06-18.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA