Какие изменения ждут тамбовчан в Новом году
Фото: pixabay.com

Какие изменения ждут тамбовчан в Новом году

31.12.2020 12:00
3787

С 1 января россиян ожидает множество изменений. Пенсия вырастет на 6,3% — в среднем до 17 443 рублей. Социальные пенсии проиндексируют на 2,6%. Материнский капитал также подрастёт. Как сообщают Известия, теперь за второго и последующего ребенка государство начислит почти 640 тысяч рублей. Налоги на доходы богатых россиян потратят на лечение тяжелобольных детей, продажа «веселящего газа» окажется под запретом, а ребёнка без сопровождения родителей заселят в гостиницу только при наличии нотариально заверенного согласия законного представителя.

В новом году изменится возраст выхода на пенсию. Для женщин это – 56,5 лет, а для мужчин — 61,5 года. Если человек не может найти работу, то он может выйти на пенсию на два года раньше с получением специального разрешения в центре занятости. При этом трудовой стаж оставшегося без работы предпенсионера должен быть не меньше 20-ти лет для женщин и 25-ти лет для мужчин. Кроме того, с нового года россияне старше 45-ти лет раз в три года начнут получать уведомления о размере будущей пенсии.

Сумма маткапитала за первого ребенка составит почти 484 тысячи рублей, размер доплаты за второго малыша — около 156-ти тысяч рублей. Для семьи, в которой появится второй ребенок и последующие дети, размер материнского капитала составит почти 640 тысяч рублей, но при условии, что раньше права на такую меру поддержки не было. В 2021 году материнский капитал можно будет потратить на первоначальный взнос по сельской ипотеке. Срок для рассмотрения Пенсионным фондом заявления о распоряжении средствами материнского капитала уменьшится. Теперь он составит 10 рабочих дней, вместо месяца, а срок вынесения решения о выдаче сертификата либо отказе в нем сократится до пяти рабочих дней. В случае положительного решения деньги перечислят в течение трех рабочих дней.

Минимальный размер оплаты труда в новом году увеличится на 262 рубля и составит 12 792 рублей, а прожиточный минимум — 11 653 рублей.

Кроме того, закон официально закрепит дистанционную работу, которая делится на три вида: постоянную, временную и комбинированную. При этом в исключительных случаях работодатель может временно перевести сотрудника на дистанционную работу. Согласие работника для этого не потребуется. Работодатель обязан обеспечить сотрудника необходимой техникой, оплачивать командировки и отпуска в общем порядке. При этом перевод на дистанционную работу не может быть основанием для снижения зарплаты при сохранении объёма работы. Если работник не выходит на связь с работодателем более двух рабочих дней подряд без уважительной причины, то работодатель может расторгнуть договор. Кроме того, расстаться с сотрудником можно будет и в том случае, если работник поменял место дислокации и не может выполнять свои обязанности на прежних условиях.

С 1 января россиянам, которые в новом году впервые устраиваются на работу, оформят только электронную трудовую книжку (ЭТК). Те работники, которые еще в прошлом году выбрали для себя электронный формат ведения трудовой, смогут включить в него сведения о своем стаже работы за все предыдущие периоды, а не только с 1 января 2020 года. Для этого нужно направить заявление в Пенсионный фонд. В ЭТК будут сведения о сотруднике, месте работы, даты приёма и увольнения, а также причины прекращения трудового договора. Кроме того, в Пенсионном фонде, МФЦ или у работодателя есть возможность получить бумажную выписку из электронной трудовой книжки.

Досрочный период сдачи ЕГЭ отменяется из-за пандемии коронавируса. Также не будет досрочных экзаменов для учеников девятых классов. Выпускники школ, которые не планируют поступать в вуз, вместо ЕГЭ будут сдавать в конце мая государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по двум предметам — русскому языку и математике. Поступающим для получения школьного аттестата можно просто сдать на удовлетворительный результат ЕГЭ по русскому языку. ЕГЭ по математике базового уровня в новом году, как и в прошлом году, проводить не будут. Итоговое сочинение для 11-классников пройдет во второй декаде апреля. Аттестаты с отличием и медали за особые успехи в обучении в 2021 году будут выдаваться с учетом результатов ЕГЭ, который пройдет с 31 мая по 2 июля (дополнительный — с 12 по 17 июля).

По новым правилам оказания гостиничных услуг с 1 января при заселении в гостиницу детям, не достигших 14-ти лет, без родителей необходимо предоставить свидетельство о рождении и главное — нотариально заверенное согласие одного из законных представителей. Также среди изменений: разница между временем выезда из номера и заезда не может составлять более трех часов, а расчетный час теперь устанавливает администрация гостиницы.

В январе вступит в силу закон о «веселящем газе» или закиси азота. Теперь изготовление, поставка, хранение, перевозка и пересылка этого газа не для медицинского, промышленного или технического применения запрещены. Кроме того, запрещена пропаганда использования закиси азота, распространение информации об его реализации не для пищевых производств и медицинского применения, в том числе и в интернете.

В новом году вступил в силу закон об использовании Единой биометрической системы (ЕБС) для удалённой идентификации при получении финансовых и государственных услуг. Для банков с базовой лицензией вводится право на сбор биометрии, а банки с универсальной лицензией обязуют предоставить физическим лицам возможность открывать счета и оформлять рублевые кредиты без личного присутствия — после проведения идентификации клиента. Закон позволит зарегистрировать граждан в ЕБС и в МФЦ, а также запустить массы сервисов на основе биометрии: станет возможной оплата «по лицу», проход на стадионы и в транспорт, а также дистанционная сдача экзаменов в образовательных учреждениях.

С 1 января вступает в силу закон о прогрессивной налоговой шкале. Для граждан, чей годовой доход составляет больше пяти млн рублей, ставка НДФЛ вырастет с 13 до 15%. При этом действует ряд ограничений. Например, средства, вырученные с продажи квартиры или машины, личного имущества не подпадают под повышенную ставку. По ставке 13% будут облагаться выплаты по договорам страхования. К слову, не все доходы в принципе облагаются налогом. Полный список есть в статье 217 Налогового кодекса РФ. Все вырученные от действия прогрессивной шкалы НДФЛ средства пойдут на лечение тяжелобольных детей, в том числе страдающих редкими заболеваниями. Кстати, с 1 января вступает в силу закон «О цифровых финансовых активах». За товары и услуги в России нельзя расплачиваться криптовалютой. Под запретом и реклама способов платежа цифровыми деньгами.

Планируется, что с января на сайте госуслуг можно будет получить паспорт вакцинированного от коронавируса. Документ будет доступен в автоматическом режиме в личном кабинете.

С 1 января в России возрождается система вытрезвителей. Теперь регионы смогут открывать специализированные учреждения на бюджетной основе, а также в форме государственно-частного и муниципально-частного партнерства. Предполагается, что ночь в вытрезвителе может обойтись перебравшему лишнего примерно в 1,5 тысяч рублей. Впрочем, каждый регион сам установит цену. В вытрезвитель нетвердо стоящих на ногах граждан будут доставлять полицейские, но прежде прохожего навеселе осмотрит медик — чтобы оценить, достаточно ли человеку просто отоспаться или необходима медицинская помощь.

1 апреля в силу вступит закон о единой минимальной цене на табачную продукцию. Ее установит правительство, и ниже нее продавать будет нельзя. Кроме того, появились ограничения на перевозку табака — не более 200 немаркированных сигарет, или 50 сигар (сигарилл), или 250 г табака, или указанных табачных изделий общим весом до 250 г на человека.

Многоэтажки, разрешение на строительство которых будет выдано после января 2021 года, оснастят «умными» электросчетчиками. Такой прибор сам отправит данные в энергосбытовую компанию, так что потребителю не нужно будет ежемесячно вводить показатели вручную. Обязанность по установке интеллектуальных счетчиков расхода электроэнергии возложена на застройщика. При этом с первым днем нового года отменяется введенный ранее мораторий на отключение коммунальных услуг и начисление штрафов за неуплату. Неплательщики будут снова получать уведомления об отключении электроэнергии.

С 2021 года даже на территории частных домовладений запрещается «разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия». К примеру, жарить шашлык на мангале можно, а без специального оборудования и вне отведенного места — нет. В новых правилах противопожарного режима появился запрет на курение в больницах, вузах, колледжах, техникумах, школах, поликлиниках и транспорте. В подвалах и цокольных этажах зданий запретили размещать детские центры и мебельные склады, организовывать производства и мастерские.

Согласно новым противопожарным правилам, теперь запрещается закрывать на ключ входные двери и двери эвакуационных выходов во время сеанса. Кроме того, Министерство культуры РФ разработал поправки к закону «О кинематографии». В документе появился запрет на видео- и аудиозапись в зале, нельзя проносить лазерные указки, оружие, другие опасные предметы и вещества — за это кинотеатр удалит зрителя из зала. Как и за нарушение общественного порядка, правил кинотеатра и порчу имущества. Также появятся положения о возврате билетов. Если зритель откажется от похода в кино по своей инициативе, то он может вернуть билет до начала предполагаемого сеанса по правилам, установленным кинотеатром. Если сам кинотеатр отменил показ, то зритель может вернуть деньги, если обратится за ними в течение семи дней. Поправки должны вступить в силу с 1 сентября 2021 года.

За неоплату проезда по платной автодороге вводится штраф. "Заяц" на легковушке заплатит 1,5 тысяч рублей, водитель автобуса и грузовика — пять тысяч рублей.

С нового года автомобилистам необязательно покупать готовую аптечку — её можно собрать самостоятельно с учётом перечня Минздрава. Так, в автомобильной аптечке обязательно должны быть две медицинские маски, две пары нестерильных перчаток, широкие бинты, стерильные марлевые салфетки, широкий рулонный лейкопластырь. Обновлять и пополнять аптечку нужно будет по мере необходимости.

Списку запрещенных для женщин профессий в этом году сделали апгрейт. И теперь недоступными для дам остаются только 100 профессий. Раньше перечень включал 456 позиций.

С 1 февраля соцсети обяжут самостоятельно выявлять и блокировать запрещенный контент, в том числе экстремистские материалы, детскую порнографию, информацию о способах изготовления и использования наркотиков. Для владельцев сайтов, которые не удалят противоправный контент, предусмотрены штрафы: для граждан — 100–200 тысяч рублей, для должностных лиц — 400–800 тысяч рублей, юридическим лицам придется заплатить от трёх млн до восьми млн рублей. Кроме того, за клевету в интернете теперь грозит штраф до 1 млн рублей либо лишение свободы сроком до 2 лет.

Марина Романова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA