Капризы погоды ставят тамбовских автомобилистов в тупик

10.03.2016 15:30
4697
Первые дни календарной весны радуют тамбовчан теплом и солнцем. Накануне в Тамбове было зафиксировано +11,5 градуса, а в Воронеже и вовсе столбики термометров поднялись выше 12-градусной отметки - в столице Италии в этот день было прохладнее.

Тамбовские водители в растерянности: пора ли переобуваться, или весна еще преподнесет сюрпризы. Пока одни автомобилисты записываются на замену резины, другие в сомнениях вспоминают народную мудрость: "Марток - наденешь семь порток", и предпочитают выждать, предвещая заморозки и гололед. 

Готовит ли погода сюрпризы, и существуют ли нормативы для автомобилистов, выяснял корреспондент ИА "Онлайн Тамбов.ру".

Тамбовский гидрометцентр прогнозирует похолодание и даже снег.
"Такого теплого дня как 9 марта больше не будет. Ожидается смешанная градация температуры. Показатели термометров упадут до +1 + 6. С 12 по 13 марта местами даже выпадет небольшой снег", - проинформировала начальник отделения информации Тамбовского гидрометцентра Тамара Шеина. 
Синоптики ручаются только за три ближайших дня, именно этот период считается самым точным. Предварительные долгосрочные прогнозы "Гисметио" говорят о том, что весь март дневная температура ниже нуля больше не опустится, а ночью - максимум до -1.

А вот Центр погоды "Фобос" расслабляться не советует и напоминает, что, в центре страны климатическая зима, когда среднесуточная температура держится ниже нуля, обычно заканчивается только 27 марта.

В региональном УГИБДД напомнили об административном регламенте таможенного союза, в котором некоторые моменты прописаны, однако прямых рычагов воздействия на водителей у Госавтоинспеекции нет.

"Есть административный регламент таможенного союза, в котором прописано, что в зимний период, с декабря по февраль, нужно эксплуатировать транспортное средство с зимними шинами. Конкретно про март ничего не сказано, это уже зависит от водителя. При покупке шин автомобилист должен уточнить, в какой период использовать те или иные шины. Но ГИБДД не может заставлять водителей использовать какие-то определенные, потому что есть производители, которые рекомендуют использовать одни шины от + 5 и ниже, а вчера у нас температура была +11, не будет же водитель ради одного дня их менять. В марте все чисто индивидуально", - заключил старший госавтоинспектор УГИБДД УМВД по Тамбовской области Станислав Конышев.

Напрашивается вывод, когда именно в этом месяце переобуваться,  автомобилисты решат сами. С другой стороны, шиномонтажи еще  не переполнены, и водители, желающие заменить резину, сейчас могут сделать это без очереди.

Олег Рожков
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA