Кардиолог перечислил меры профилактики сердечно-сосудистых заболеваний
Фото: ru.freepik.com

Кардиолог перечислил меры профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

06.07.2023 18:30
3181
Руководитель кардиологического центра Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ имени Н.И. Пирогова, врач-кардиолог, доктор медицинских наук Сергей Гиляревский 6 июля, во Всемирный день кардиолога, рассказал "Известиям" как улучшить состояние сердечно сосудистой системы. 

Специалист отметил, что для нормальной работы сердца и всей системы кровообращения стенки сосудов должны быть чистыми и эластичными.

"С возрастом, на фоне хронических заболеваний и других факторов риска сосуды становятся более жесткими, в стенках образуются атеросклеротические или холестериновые бляшки, и соответственно снижается их пропускная способность. Кровоснабжение ухудшается, а сердцу приходится работать с большей силой и износом. Иногда бляшки разрываются и закупоривают сосуд, что может вызвать инфаркт или инсульт", - рассказал он.

Для улучшения состояния сердечно-сосудистой системы необходимо соблюдать меры профилактики. К ним относятся нормализация массы тела, правильное питание с сокращенным потреблением легкоусвояемых углеводов и пустых калорий, регулярная физическая активность.

"Рекомендуется делать не менее 8 тыс. шагов в день. Так, исследования показали, что, если каждый час сидячей работы в офисе прерываться на пять минут пешей ходьбы, риск повышения глюкозы в крови значительно снижается", - отметил Гиляревский.

К числу мер профилактики врач также отнес отказ от курения, эффективное снижение артериального давления и уровня холестерина в крови, профилактика сопутствующих хронических заболеваний, особенно воспалительных, снижение уровня и своевременное обращение к врачу при развитии симптомов сердечно-сосудистых заболеваний.

Ранее врач-кардиолог Светлана Бязрова рассказала, что с приходом жары возрастает риск обострения сердечно-сосудистых заболеваний. Речь идёт о гипертоническом кризе, приступе сердечной аритмии, инфаркте миокарда, инсульте головного мозга. Она дала советы кардиологическим больным, как можно защититься от этих осложнений.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA