Карьерный рост коллег вызывает у тамбовчан противоречивые чувства

14.08.2013 09:00
3194
    Служба исследований HeadHunter провела опрос и выяснила, что только 47 % работников Тамбова искренне радуются повышению своих коллег в должности. Еще 19 %, хотя и разделяют это важное событие в жизни сослуживцев, испытывают легкое чувство обиды с налетом грусти – ведь на этом месте могли быть и они. Если четверть опрошенных совсем не волнует и не трогает вопрос карьерного продвижения тех, с кем они работают ежедневно, то 6 % всерьез расстраиваются и переживают, а 2 % вообще в открытую высказывают свое недовольство и претензии. Отметим, что если речь идет о должности, на которую претендует сам работник, то его реакция куда острее и противоречивее. При таком раскладе 51 % респондентов вроде бы и радуются за коллег, но испытывают душевные терзания, 14 % огорчаются, а 7 % с негодованием бегут к начальству с вопросом: "Почему не я?".
    В большей степени радуются за коллег те, кого также повысили в должности – 63 % из них сказали, что были искренне рады.
    Не обходится и без чувства зависти, в проявлении которого признались 36 % опрошенных. Каждый третий указал, что коллега получил повышение неоправданно. Несмотря на то, что чужой карьерный рост в душе работников вызывает разные, порой противоречивые, чувства, все-таки большинство стараются поздравлять сослуживцев с этим замечательным событием лично, а кто-то даже дарит подарки или сувениры.
    Отметим, что повышение коллег, пусть даже и безрадостное для кого-то, на личных взаимоотношениях в большинстве случаев не отражается. По крайней мере, 59 % опрошенных тамбовчан уверяют, что продолжили общаться так же, как и раньше. Четверть тех, чье повышение волею судеб досталось коллегам, упомянули, что совсем перестали с ними разговаривать или как минимум снизили количество контактов. Однако по большей части этому способствовала загруженность коллеги или потеря общих тем для разговоров в связи с отсутствием общих рабочих задач.
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA