Каждый третий россиянин мечтает полететь к звездам
Фото: pixabay.com

Каждый третий россиянин мечтает полететь к звездам

12.04.2021 08:00
2329
При опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob мнение о том, что Россия является ведущей космической державой, на сегодняшний день разделяет вдвое больше россиян, чем в 2013 году, однако большинство опрошенных уверено, что «золотой век» российской космонавтики уже прошел.

Основываясь на результатах опроса можно утверждать, что три четверти россиян (76%) уверены, что ведущей космической державой нашу страну можно было назвать во времена Сергея Королева и Юрия Гагарина. Именно в конце 1950-х — начале 1960-х СССР добился убедительных успехов в космической отрасли — запустил первый искусственный спутник Земли и отправил человека в космос, аргументируют респонденты, такое же мнение распространено среди опрошенных старше 45 лет (82%).

Для 18% респондентов «золотой век» российской космонавтики — это времена пилотируемой станции «Мир». Такую позицию чаще разделяют мужчины (21% против 15% среди женщин) и опрошенные в возрасте от 35 до 44 лет (22%).

В том, что ведущая роль в освоении космоса принадлежит сегодня России, уверены 15% россиян. По сравнению с аналогичным исследованием 2013 года, такая точка зрения стала почти вдвое более распространенной (восемь лет назад — 8%).

Лишь 4% опрошенных называют периодом расцвета инженерно-космической мысли 90-е годы, а 6% респондентов уверены, что наша страна никогда не была лидером в космосе.

Также при рассуждении о необходимых нововведениях для дальнейшего развития космической отрасли, по сравнению с 2013 годом россияне стали реже упоминать необходимость реформирования системы управления (46 и 31%), а вот тема международного сотрудничества стала упоминаться в полтора раза чаще (20 и 30%). Кроме того стали чаще говорить о повышении заинтересованности населения (18 и 23%).

О полете к звездам мечтает практически каждый третий, а особенно часто данная мечта встречается у программистов, инженерно-технических работниках и аналитиков.

В опросе участвовали 1600 респондентов старше 18 лет. Он был проведен в 357 населенных пунктах, во всех округах России. Опрос проходил с 6 по 8 апреля этого года.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA