Хирург рассказал, что начало гангрены можно не заметить
Фото: ru.freepik.com

Хирург рассказал, что начало гангрены можно не заметить

27.07.2023 19:00
4205
Гангрена - это серьезное заболевание, которое характеризуется гибелью тканей, и она может быть незаметной. Однако, при гангрене меняется цвет кожи в пораженной области - она может стать бледной или черной, сообщил РИАМО врач-хирург, доктор медицинских наук Тигран Бохян.

"Начало гангрены может быть незаметным, но со временем появляются определенные симптомы. Среди них: боль в области поражения, отек пораженной области, появление язвы или раны, которая не заживает в течение длительного времени", - рассказал Бохян.

Врач подчеркнул, что человек может самостоятельно определить начало гангрены, если он обратит внимание на перечисленные симптомы и незамедлительно обратится к врачу.

"Диагноз ставится на основании анамнеза и объективного осмотра: кожные покровы темнеют, конечность иссушается, по объему становится меньше, чем непораженная конечность. Также пропадает пульс на сосудах пораженной конечности и можно четко обозначить границу между очагами некроза и здоровой тканью", - уточнил доктор медицинских наук.

Также хирург отметил, что поскольку иногда начало гангрены может быть скрытым - важно регулярно проходить медицинские осмотры и следить за состоянием своего тела.

Напомним также, что боли в животе - это не всегда безобидный симптом. Иногда такого рода боли вместе с непрекращающейся тошнотой, беспричинным снижением веса и вздутием могут указывать на развитие опухоли в кишечнике. Об этом рассказал врач Аркадий Беджанян.
Максим Исаев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA