Киберспортсменов предлагают зачислять в вузы без экзаменов
Фото: ru.freepik.com

Киберспортсменов предлагают зачислять в вузы без экзаменов

22.04.2022 14:38
1847
Спортсменов, достигших высоких результатов на турнирах по компьютерным играм, предложили зачислять в вузы вне конкурса. С такой инициативой выступили члены рабочей группы Госдумы по развитию компьютерного спорта. В настоящее время готовится соответствующий законопроект, пишет "Парламентская газета".

Сейчас без экзаменов в вузы могут поступать чемпионы и призёры Олимпийских и Паралимпийских игр, чемпионы мира и Европы. Данная льгота, как отметили эксперты, касается не больше двухсот человек в год. 

Депутаты Госдумы предложили подумать над льготами для большего числа киберспортсменов. Например, это могут быть дополнительные баллы к ЕГЭ по тому или иному предмету. 

Напомним, в конце прошлого года команда "Школы Сколково-Тамбов" заняла третье место во Всероссийских молодёжных киберспортивных играх. В четвёртом сезоне приняли участие юные спортсмены из 69 регионов страны. Соревнования проходили в пяти видах программы: Dota 2, Hearthstone, ClashRoyale, "Электронные шахматы" и "Поиск в интернете на время".
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA