Кинолог рассказал об особенностях ухода за пожилыми собаками
Фото: ru.freepik.com

Кинолог рассказал об особенностях ухода за пожилыми собаками

13.08.2023 12:40
3111
Хозяин может повлиять на продолжительность и качество жизни своей собаки, если будет знать, как правильно ухаживать за своим взрослым питомцем. Помимо рациона питания, не стоит забывать о профилактических походах к ветеринару, ежедневных физических и умственных нагрузках. Об этом рассказал президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

"Сбалансированное питание – это залог крепкого здоровья любой собаки. Для питомцев в возрасте важно иметь обогащенный белками рацион, но при этом он должен содержать меньше жиров, поскольку из-за возраста снижается активность и питомец расходует меньше энергии, чем молодой пес. С пищей пожилой питомец должен получать все необходимые минеральные вещества и витамины. В готовых линейках кормов выбирайте полноценных сбалансированный рацион для пожилых собак", - рекомендовал кинолог. 

Если собака питается натуральной пищей, необходимо посоветоваться с ветеринарным врачом, какие витамины необходимо добавить к рациону. В пожилом возрасте питомцу необходимо давать пищу, которая не вызывает дискомфорта со стороны органов ЖКТ. Возрастной собаке все также необходимы активные прогулки и занятия. Конечно, такому питомцу нужно больше отдыхать, время на сон увеличивается.  Но хозяину не стоит забывать о его развитии, отметил кинолог. Если не побуждать собаку двигаться и разучивать команды, она быстро угаснет на лежанке. Активности следует корректировать под состояние животного. 

Если питомцу больше 10 лет, профилактический осмотр ветеринара необходим не реже двух раз в год. Специалист сможет выявить потенциальные проблемы и отмечать любые изменения в состоянии здоровья собаки. Это снизит риск серьезных заболеваний. Помимо профилактических осмотров у ветеринарного врача, хозяину следует и  самостоятельно следить за питомцем. Хотя бы раз в неделю необходимо сматривать у собаки пасть, состояние глаз, ушей, шерсти. О наличии какого-либо заболевания может говорить и резкое изменение поведения питомца.

Необходимо укреплять иммунитет животного, защищать его от стресса, переохлаждений. Кинолог также напомнил, что любовь и внимание хозяина всегда будут лучшим стимулом для собаки.

Ранее Юрий Голубев рассказал, как обезопасить собаку дома от перегрева. В душной квартире летом у питомца существует риск получить тепловой удар. Достаточно находиться в плохо проветриваемом помещении с повышенной влажностью несколько часов, без доступа к свежему воздуху.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA