Кинологи назвали лучшие породы сторожевых собак

16.05.2019 21:00
9590
Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев рассказал, что лучшими породами собак для охраны имущества и защиты владельцев считаются среднеазиатская и кавказская овчарки. По словам эксперта, животное надо научить правильно распознавать ситуации, когда необходимо проявить агрессию, а когда этого делать не следует. Голубев отметил, что дрессировкой должны заниматься только профессионалы, имеющие соответствующее образование и опыт работы, пишут сообщают "РИА Новости".

Лучшими в дрессировке и контроле со стороны владельца считаются служебные породы собак, считает Голубев. Их используют для поиска взрывчатых и наркотических веществ, розыска людей, задержания нарушителей, поиска людей в завалах после катастроф и так далее. К служебным также относят собак, которые осуществляют караульную и пастушью деятельность. Наиболее яркими примерами служебных пород Голубев назвал немецких и бельгийских овчарок, ротвейлеров, лабрадоров, спаниелей.
"Все они отличаются неприхотливостью, хорошим здоровьем, выносливостью, высокой обучаемостью, твердым характером, уверенностью в себе и бесстрашием. Именно поэтому они способны выполнять работу зачастую в сложных погодных условиях в течение продолжительного времени", - сказал кинолог.
По его словам, человек закреплял в этих породах такие качества, которые позволяли бы применять служебных собак в разных ситуациях. Собаки этих пород десятки лет проходили и проходят отбор на управляемость, дрессируемость, и социальную адаптированность, поэтому они хорошо поддаются обучению и контролю со стороны владельцев.
Антон Мартынов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA