Кирсановским школьникам вместо супов и вторых блюд дают чай и кусочек хлеба

29.09.2015 10:00
5274

Родители учащихся Уваровщинской школы Кирсановского района недовольны тем, как кормят детей в школьной столовой. По их словам, в меню отсутствуют первые и вторые основные блюда. Детям, которые находятся в школе по пять часов в день, приходится обходиться чаем с кусочком хлеба. Родители считают, что налицо грубое нарушение нормативов питания, при этом местные власти утверждают, что детей кормят полноценно.

" Просим Вас обратить внимание на питание детей в столовой, - написали родители учащихся Уваровщинской школы на сайт Александр Никитина. - У нас дети ходят в группу продлённого дня и находятся там до пяти часов вечера. Во время всего дня наши дети остаются без горячих обедов, вместо супов и вторых блюд им дают только чай и кусочек батона".

Недовольство родителей вполне понятно. Ведь, судя по поступившему на это обращение ответу, детей кормят на 8 рублей в день. Именно столько выделяет муниципалитет на обед для одного школьника. Дети, посещающие группу продленного дня, получают питание на 4 рубля. Исключение составляют лишь дети из многодетных семей, они получают питание на 30 рублей в день, но эти средства выделяет областной бюджет. При этом местные власти уверяют, что охват горячим питанием в школе стопроцентный:

"Меню соответствует рекомендуемому ассортименту основных пищевых продуктов для использования в питании детей школьного возраста (в соответствии с СанПиНом), содержит необходимое количество калорий»"

Однако, как же все-таки удается накормить школьника на 8 рублей на фоне повсеместного роста цен, в ответе не поясняется. Возможно, противоречия связаны с тем, что по нормам СанПиНа школьный обед считается полноценным в зависимости не от количества блюд, а с учетом калорийности. Существенную поддержку могут оказывать и местные сельхозпроизводители, которые помогают школам в приобретении выращиваемой продукции. Родители могут и сами доплачивать за школьное питание, правда, таковых, как сказано в ответе администрации Кирсановского района, не много, лишь 20%.

Между тем, в Тамбове, как недавно подсчитали специалисты, обед одного школьника стоит 65,14 рублей. Столько требуется чтобы подать стандартный набор блюд, которые присутствуют практически во всех школьных столовых: суп, каша с мясом, салат, хлеб, чай с сахаром и какой-либо фрукт.

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA