Классным руководителям будут выплачивать надбавку в 5 тысяч рублей
Фото: pixabay.com

Классным руководителям будут выплачивать надбавку в 5 тысяч рублей

26.08.2020 13:25
2562
Российские учителя, которые выполняют функцию классных руководителей, будут получать федеральную надбавку 5 тыс. рублей в день заработной платы, но отдельной выплатой. Об этом в среду, 26 августа, сообщил замминистра просвещения РФ Виктор Басюк.

По его словам, выплаты разделены для того, чтобы педагоги видели, что эта надбавка им выплачивается и никакие доплаты предыдущего периода не были снижены.

"Данная выплата будет осуществляться автономно. В день зарплаты педагог будет получать две суммы: первая сумма — это ваша заработная плата, а вторая — это федеральная надбавка, несмотря на то что эта выплата также является составной частью заработной платы", — цитируют "Известия" заявление чиновника во время федерального педагогического совета.

Басюк подчеркнул, что обязанности по классному руководству на сегодняшний день выполняют порядка 74% российских учителей. При этом чиновник отметил, что для них важна не только материальная составляющая поддержка. Так, по его словам, с этой целью в следующем году в России будет проводиться форум классных руководителей.

Замглавы Минпросвещения пояснил, что одними из основных задач классных руководителей являются создание благоприятных психолого-педагогических условий в классе, а также формирование у детей нравственных ценностей и активной гражданской позиции.

"И именно специфика и многогранность функции классного руководства и состоят в том, что педагог должен одинаково важно обращать внимание на отношение к каждому ребенку, но и к классу как к микросоциуму в целом", — заключил он.

В Тамбовской области активно готовятся к переходу школ на обеспечение всех учеников 1-4 классов бесплатным горячим питанием. Это порядка 40 489 детей. 


Губернатор подписал распоряжение об утверждении перечня мероприятий по обеспечению 100 % школьников начальных классов бесплатным горячим питанием на 2020-2023 годы. Перечнем предусматривается ежегодное проведение региональных конкурсов "Школа - территория здоровья" и на лучшую организацию школьного питания.
Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA