Кого уволят за сброс отходов "Тамбовского бекона" в Цну, результаты следствия, и что сказал губернатор

19.08.2017 11:07
12004
Названы виновные в  экологическом инциденте в Сампурском районе, который произошел в конце июля. Тогда в реку Цну были сброшены навозосодержащие отходы. Проверка Следственного управления СК РФ по Тамбовской области установила - к загрязнению причастны работники свиноводческого предприятия ООО "Тамбовский бекон" (входит в группу компаний "Русагро").

Проверка проводилась по факту загрязнения реки и массовой гибели рыбы. Ущерб, нанесенный  водным биологическим ресурсам оценили в 9 млн рублей. Поводом к следственной проверке послужили сообщения в СМИ.

Губернатор Тамбовской области Александр Никитин прокомментировал ситуацию, ответив на вопрос о балансе между экологией и производственным потенциалом на ежегодной пресс-конференции.

Произошедшее в Сампурском районе глава региона назвал "людским распятством". Никитин сообщил, что "Тамбовский бекон" компенсирует ущерб в сумме более 10 млн рублей. "Конечно, это копейки, но после того, как средства поступят, мы направим их на приобретение мальков взамен погибшей в реке рыбе", - сказал Никитин.

Свое заключение сделал Роспотребнадзор: взятые из Цны пробы воды показали превышение аммиака в 30 раз. О сбросе в реку стало известно 24 июля, когда тревогу забили местные жители и журналисты. Берега были усыпаны мертвой рыбой. Роспотребнадзор ввел запрет на купание в трех районах - Сампурском Знаменском, Тамбовском - и в городе Котовске. К 18 августа запрет был снят.

Согласно следственному заключению, "работники свиноводческого комплекса с площадки откорма совершили сброс жидкого органического удобрения, которое по образовавшейся лощине через прилегающее поле попало в реку".  

После внутренней проверки в "Тамбовском беконе" заявили, что попадание органических отходов производства в реку не является умышленным сбросом, а произошло в результате халатности специалистов. Виновные установлены, информация по ним передана в следственный комитет. В ближайшее время они будут уволены с предприятия, сообщили в ООО "Тамбовский бекон".

Губернатор заверил, что "контроль экологической обстановки есть и будет" равно как и "жесточайщие требования в плане экологии" к свинокомплексам.

Строительство свинокомплексов приводит в регион инвестиции и потому отказываться от них власти не намерены. Предприятия дают рабочие места, напомнил Никитин: "Свинокомплексы мы не уберем никуда. В них вкладывают средства. Еще на 85 тысяч тонн должны увеличить производство - инвесторы направляют на это миллиарды рублей". 
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA