Коллекционеры рассказали, как стать настоящим нумизматом

03.04.2019 13:20
7700

Кто такие нумизматы?

Если Вы задались этим вопросом, значит, не сталкивались с коллекционерами монет, ведь это и есть нумизматы.

Спросите, что интересного в собирательстве мелочи? Поверьте, если увлечься всерьез этим хобби, то оно поглотит Вас полностью. А все потому, что при этом недостаточно складывать любые деньги в копилку, которые Вам выдали на сдачу в магазине. Это не нумизматика. Смысл в поиске эксклюзивных, дорогих и необычайно красивых экземпляров, чтобы собирать особую коллекцию. Коллекционеры делают выставки, обмениваются с другими нумизматами, прячут (чтобы не украли) и продают. Большинство людей волнует именно последний момент, ведь за один редкий экземпляр можно получить тысячи долларов и больше.

Нумизматика - это не последнее веяние моды. Люди коллекционируют деньги еще с древних времен. Например, в Китае нашли коллекцию XIII века, в ней насчитывается более 100 тысяч экземпляров.

В чем смысл?

Каждая монета - это своеобразная историческая ценность. Коллекционер рассматривает свою коллекцию с воодушевлением, потому что таким образом вспоминает определенные исторические факты, истории. Если экземпляр особенно ценный, то наверняка есть целая история о том, как ее заполучили. Поэтому рассматривая достояние, готовьтесь к длительным и интересным рассказам. Есть несколько видов нумизматов - сознательные и бессознательные. Последним может быть абсолютно не важна ценность мелочи, они хотят просто купить что-то новое и гордятся своим сокровищем. Сознательные же, наоборот могут охотиться много лет за одним раритетом. Вычитывать новости о нем, и как только найдут, готовые отдать любые деньги, лишь бы монетка стала частью коллекции. Также к сознательным относятся люди, которые занимаются коммерческим коллекционированием. Они собирают инвестиционные, юбилейные и редкие монеты, чтобы потом их продать подороже. У них есть целые нумизматические магазины, например как этот https://www.numizmatik.ru/. Для таких людей - нумизматика, это цель по жизни. Они не могут жить без этого хобби и стараются всячески помочь другим в поиске новых открытий.

Что нужно знать для успеха?

В первую очередь должны уметь самостоятельно оценить мелочь, как, например, в надежном интернет-магазине монет. Делается это не по каталогу, а из собственного опыта и приобретенных знаний. Настоящие коллекционеры с первого взгляда способны определить:

* возраст;

* вид металла;

* историю возникновения;

* в каких целях выпускалась и почему сняли с оборота;

* страну производителя;

* и многое другое.

Это очень интересное направление, и, кстати, опасное. Если Вы обладатель необычной монетки, готовьтесь, что за ней могут охотиться. Некоторые владельцы редчайшей мелочи хранят их в сейфах или в банковских ячейках. А все из-за их большой ценности.

Попробуйте начать собирать - и Вас уже не остановить. Это больше чем просто хобби. Это направление по жизни.



На правах рекламы

ИП Мандра Богдан Михайлович 
г. Москва: ул. Тверская 12 стр. 8 
инн 504908219824 
огрн 309504726100042

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA