Компенсацию за осложнения от прививки предложили увеличить
Фото: Геннадий Черкасов, МК

Компенсацию за осложнения от прививки предложили увеличить

30.07.2021 14:08
4166
Размер компенсации россиянам, столкнувшимся с осложнениями после вакцинации, может быть увеличен. Сейчас она составляет 10 тыс. рублей, с 2000 года она не пересматривалась и не индексировалась, сообщает РБК. 

Размер единовременного пособия гражданам, столкнувшимся с поствакцинальным осложнением, может быть увеличен. Сейчас эта выплата составляет 10 тыс. руб., с 2000 года она не индексировалась и не пересматривалась.

"Считаем целесообразным пересмотр размера указанного государственного единовременного пособия", - говорится в ответе (есть у РБК) министра здравоохранения Михаила Мурашко депутату Госдумы Федоту Тумусову.

На эту выплату могут претендовать россияне, ставшие инвалидами вследствие прививки. Тумусов ранее направил Минздраву свое письмо, в котором предложил ввести страхование жизни и здоровья каждого прививающегося от COVID-19 на 10 млн руб.
 "Логика была простой, - пояснил он. - Если прививка безопасна, то государство ничего не потеряет, а людей убедит, если прививка на самом деле может привести к плохому исходу, то деньги нужны, так как она становится фактически обязательной".
В ответе указано, что столкнувшиеся с осложнениями после прививки россияне могут претендовать на единовременные пособия, в том числе по нетрудоспособности. В случае смерти от прививки члены семьи погибшего получат 30 тыс. рублей, напомнили в Минздраве. Вопрос компенсации в случае осложнений от вакцинации полностью урегулирован с точки зрения закона, сказано в документе.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA