Конезавод "Новотомниково" попросили освободить конюшню с большим манежем
Фото: tambovia.ru

Конезавод "Новотомниково" попросили освободить конюшню с большим манежем

20.01.2024 10:20
9206
Федеральное Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры требует от Конезавода «Новотомниково» освободить помещения в здании конюшни с большим манежем. Исковое заявление от учреждения, принадлежащего Минкультуры РФ, подано в арбитражный суд Тамбовской области и принято к производству. Предварительное заседание назначено на 14 февраля.

Конюшня с большим манежем, общей площадью более 2 тысяч квадратных метров, является частью усадебного комплекса «Новотомниково», принадлежавшего графу и государственному деятелю Иллариону Ивановичу Воронцову-Дашкову. Объект культурного наследия, расположенный в Моршанском округе, относится к числу выдающихся архитектурных ансамблей второй половины 19 века. Усадьба находится в федеральной собственности, в оперативном управлении Агентства.

АО «Конезавод «Новотомниково» до января 2022 года принадлежал областному предприятию «Тамбовская управляющая компания». Предприятие занимается разведением лошадей орловской рысистой породы. В 2022 году на конезаводе числилось 17 сотрудников. Руководит организацией Ольга Староверова.
Ирина Тягунова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA