Координационный совет по вопросам экологии создали в Тамбовской области
Фото: Павел Васильев

Координационный совет по вопросам экологии создали в Тамбовской области

07.06.2022 20:20
2361
В Тамбовской области прошло первое заседание координационного совета по вопросам экологии. Он создан по инициативе временно исполняющего обязанности главы администрации Тамбовской области Максима Егорова. Совет организован для комплексного и всестороннего подхода к решению задач по обеспечению экологической безопасности региона. 

"Развитие различных секторов промышленности и сельского хозяйства усложняет задачи, стоящие перед региональным природоохранным сообществом. В то же время область остаётся регионом со стабильной экологической обстановкой", - отметил Максим Егоров.

Врио главы администрации области не отрицает наличие локальных экологических проблем. Например, места несанкционированного размещения отходов, обмеление рек, устаревание и неэффективная работа очистных сооружений. Кроме того, проблемным вопросом остаётся рост объёмов крупнотоннажных отходов, особенно в животноводстве и птицеводстве. 

Работа координационного совета призвана предложить новые формы взаимодействия с населением и привлечения жителей к выработке конкретных решений. Это могут быть общественные советы, слушания и обсуждения, экологические приёмные, экологический контроль. 

Общественники уже внесли свои предложения по созданию новых заказников и памятников природы. Поднимается вопрос восстановления и обновления полезащитных лесополос. Представители экологического совета Тамбовской торгово-промышленной палаты участвовали в разработке предложений по решению вопросов обращения с отходами аграрного сектора и отходами высоких классов опасности. 

Координационный совет должен объединить и возглавить все общественные формирования и экологических активистов в деле сохранения природного наследия Тамбовской области и обеспечения её экологической безопасности. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA