Космонавт-депутат Сергей Волков о соседстве с суперзвездами, законотворчестве и жареной картошке

12.04.2016 09:00
10472
Тамбовчане Сергея Волкова, космонавта во втором поколении, воспринимают уже как "своего" - и дело не только в том, что Волков закончил Тамбовское летное училище, а в тех настоящих дружеских, а теперь и профессиональных отношениях, какие сложились у него с Тамбовской областью. Сергей Волков, теперь еще и депутат Тамбовской областной Думы, накануне Дня космонавтики дал большое интервью пресс-службе регионального парламента, в котором рассказал о буднях своей "звездной" профессии.

Космонавтика для Сергея Волкова лишена романтического флёра. Он родился в семье космонавта, жил в Звездном городке. Для него эта сфера не была чем-то фантастическим - обычные рабочие будни родителей и соседей по улице. 

"Я рос среди космонавтов. Терешкова, Леонов, Шаталов, Быковский, Попович - это супер-звезды и все наши соседи". 
Волков видел все тяготы профессии: изнурительные тренировки, постоянные медосмотры, бесконечные экзамены, и потому еще в детстве решил стать просто военным летчиком. 

"Космонавтом по чьему-либо желанию стать невозможно. Это настолько сложно и столько всего должно произойти, прежде чем ты пойдешь к своей ракете". 

volkov_iss:  с Андреасом Могенсеном проходили "испытание холодом" - тренировки по действиям в случае аварийной посадки в лесисто-болотистой местности зимой.

Волков поступил в Тамбовское летное училище, которое было ориентировано на дальнюю авиацию - это был задел на "летное долголетие". 

"Когда я ехал поступать в Тамбовское училище летчиков имени М.М. Расковой, я, честно говоря, не думал, что мне так понравится жить в Тамбове и захочется туда вернуться, но за те пять с половиной лет, когда учился в городе, так привык.....и в Мичуринск ездили на полеты - там был учебный полк...С однокурсниками мы поддерживаем отношения и встречаемся. Я чувствую, меня прямо тянет в Тамбов". 
И всё-таки жизнь всё расставила на свои места, и Сергей Волков пошел по стопам отца-космонавта - Героя Советского Союза Александра Волкова - и стал первым в мире космонавтом во втором поколении. 

выход в открытый космос


Сергей Волков признался, когда впервые оказался в ракете, испытал "безграничное чувство счастья", ведь в Звездном городке он видел много космонавтов, которым так и не удалось отправиться в космос, и тех, кто не полетит никогда. 

"Инженеры никогда не были в космосе. Суперталантливые специалисты живут в своем представлении "как оно там". Поэтому всегда приглашают космонавтов, мы участвуем в разработке систем и оборудования, спрашивают наше мнение".

В марте Сергей Волков вернулся из очередной командировки. Он был командиром корабля "Союз", проработал на МКС 182 дня. 

volkov_iss: Выполнял очень интересный эксперимент «Контур-2» - с борта станции управлял роботом, который находится в Мюнхене (это совместный эксперимент России и Германии). Сначала я работал один: управлял рукой робота, чувствовал через джойстик рукопожатие человека, находящегося на Земле, так как это система двунаправленного управления. Во втором сеансе я управлял одной рукой, а второй – оператор, находящийся в Санкт-Петербурге. Мы брали мяч и перемещали его по командам специалиста в Мюнхене. Планируется, что в будущем такие роботы станут своего рода помощниками космонавтов на станции, смогут осуществлять работы в открытом космосе, а может быть и на других планетах.

volkov_iss: Работаю на экспериментом "Альгометрия". Этот эксперимент не имеет аналогов, его задачей является изучение порога болевой чувствительности у человека в условиях космического полета. Результаты обследований регистрируются на бортовом медицинском компьютере и передаются на Землю. Этот метод исследования позволит расширить знания о механизмах адаптации организма к условиям длительной невесомости, дополнить и откорректировать существующие схемы оказания медицинской помощи космонавтам, что особенно актуально для организации медицинского обеспечения длительных полетов.



Научные исследования, тренировки - на международной космической станции много работы. Космический быт во многом отличается от земного из-за невесомости. И хотя всё для космонавтов придумано и сделано для максимального комфорта, Волков признался, что скучает по обычному душу. 

"Скучаем по нормальному душу. Это ощущение стекающей воды не можешь ни каким образом там получить".

На МКС в условиях невесомости, как известно, на воду действует сила поверхностного натяжения, она совсем не стекает и держится в форме шара, космонавты растирают такими пузырьками участки тела, а для волос используют специальный несмываемый шампунь.

volkov_iss: Пришло время подстричься. Челл согласился выполнить роль парикмахера. К машинке подключается пылесос, чтобы волосы не разлетались по станции.


Питание космонавтов сбалансировано и продумано, но есть одно блюдо, о котором разработчики забыли, в то время как русские космонавты о нем частенько  вспоминают - это жареная картошка.

"Картошка - такое простое блюдо, его не назовешь экзотическим, но его у нас нет. Есть другие разные продукты. Российская кухня, японская кухня, европейская кухня... а жареной картошки нет".

volkov_iss:  У нас ценность свежих фруктов совсем иная, чем на Земле. И их наличие на борту, конечно же, является поводом сфотографироваться с ними. #космонавт #МихаилКорниенко #годвкосмосе #МКС


По словам Волкова, на МКС есть сотовая связь, и он может позвонить из космоса на любой номер телефона. Есть интернет, но электронная почта работает с небольшим опозданием, есть телевидение.

volkov_iss: Ограниченность пространства #МКС компенсируется невесомостью - можно коллегу облететь сверху


Летчик, космонавт, инструктор, а с этого года еще и депутат Тамбовской областной Думы Сергей Волков в ближайшие шесть месяцев планирует с головой окунуться в законотворчество. 

"В 2008 году поступило предложение стать депутатом Тамбовской областной Думы. Я согласился, но в силу некоторых причин (я сразу улетел) и другие нюансы.. тогда я не отработал и отдал свое место следующему кандидату, который шел после меня. И вот снова в полете, оказалось, что меня вновь призвали на службу (улыбается), и сейчас я снова являюсь депутатом Тамбовской областной Думы. Надеюсь до окончания срока поработать, чтобы принести пользу области и тамбовчанам".


фото: Инстаграм Сергея Волкова, volkov_iss

интервью с Волковым записала Александра Жарикова (пресс-служба Тамбовской областной Думы)


Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA