Космонавту Сергею Прокопьеву присвоено звание Героя России

13.11.2019 12:42
2659
Президент России Владимир Путин подписал распоряжение о присуждении государственной награды космонавту-испытателю, выпускнику МичГАУ Сергею Прокопьеву. Документ размещён на официальном сайте интернет-портала правовой информации.

Лётчику-космонавту Сергею Прокопьеву присвоено почётное звание Героя Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные при осуществлении космического полёта на Международной космической станции.

Сергей Прокопьев, который окончил Мичуринский государственный аграрный университет, не забывает свою альма-матер. В мае текущего года он побывал на тамбовской земле, где возложил цветы к могиле известного селекционера Ивана Мичурина, посетил музей истории мичуринского университета и пообщался со студентами. Во время встречи космонавт-испытатель сделал ценные подарки музею учебного заведения. Он передал фотографию с автографами экипажа и вещи, побывавшие в космосе. 

Космонавт Сергей Прокопьев (позывной "Алтай") с 6 июня по 20 декабря 2018 года выполнял служебное задание на орбите в качестве командира корабля "Союз МС-09" и бортинженера Международной космической станции-56/57 вместе с астронавтами Александром Герстом (ЕКА) и Сериной Ауньён-Чэнселлор (НАСА). Во время полета он выполнил два выхода в открытый космос. Первый – с Олегом Артемьевым 15-16 августа 2018 года общей продолжительностью 7 часов 46 минут. Второй выход состоялся 11-12 декабря 2018 года вместе с Олегом Кононенко продолжительностью 7 часов 45 минут. Продолжительность полета составила 197 суток.

Награжден орденом "За военные заслуги", медалями Министерства обороны Российской Федерации: "За отличие в военной службе" II и III степени, "За участие в военном параде в День Победы". 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA