Котовск встретил итальянского велосипедиста, путь которого лежит из Киева в Волгоград

05.08.2019 14:45
3596
На минувших выходных в Котовске останавливался велосипедист Джованни Блоизи, известный тем, что около 12 лет в одиночку путешествует по местам памяти Второй мировой войны. Не так давно его маршрут был связан с Холокостом. Теперь в его планах - преодолеть более 3 тыс. км, чтобы посетить места, связанные с боями и гибелью итальянских солдат, воевавших в Великую Отечественную войну на стороне Германии. Джованни надеется завершить путь, начавшийся от Киева, в Волгограде к 15 августа. Для Джованни то, что он делает - миссия примирения, дань памяти тем, кто подневольно оказался вдали от дома и был вынужден воевать. 

Как известно, на территории Тамбовской области размещалось несколько лагерей для военнопленных. Здесь же остались могилы, в том числе около 10 тысяч граждан Италии. В 2000 году на тот момент президент Италии Карло Чампи посетил одно из таких захоронений на станции Рада, расположенной недалеко от Котовска. 

Джованни Блоизи 65 лет, он не знает русского языка, но это не помешало ему через контакты в интернете найти тех, кто помог ему сориентироваться в Тамбовской области. Дмитрий Федотов из Котовска, увлекающийся историей Второй мировой войны, стал экскурсоводом для итальянского велосипедиста памяти, как называют Джованни Блоизи на родине. 

Глава города Алексей Плахотников, узнав о приезде велосипедиста памяти, нашел возможность встретиться с Джованни, поблагодарить за энтузиазм и миссию добра, которую он несет с собой. На память о городе Алексей Михайлович подарил неваляшку, а в дорогу Джованни взял продукты местного производства. 

Специально для Джованни Блоизи сотрудники Котовского городского музея провели экскурсию, а в кафе у предпринимательницы Гоар Джабраян велопутешественника ждал вкусный обед. 






Фото Анастасия Балабанова 

Эльвира Буханова
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA