Котовская неваляшка отметила начало лета и День защиты детей проведением масштабного фестиваля

02.06.2019 11:46
2715
В этом году фестиваль Котовской неваляшки состоялся второй раз, и несмотря на непродолжительную историю праздника, у него уже есть традиции, от которых организаторы не отступают. В частности, как и в прошлом году, мероприятие началось с яркого шествия игрушек и сказочных персонажей. На городской площади Котовска работало около 40 креативных площадок, где и дети, и взрослые принимали участие в мастер-классах у ремесленников и народных умельцев, учились искусству росписи неваляшек или просто фотографировались с героиней фестиваля. Традиционно у жителей и гостей города была возможность покататься на картах местного картинг-клуба. 




Вместе с тем появились и приятные новшества, которые разнообразили программу фестиваля. Так, в центре площади разместился надувной шатер, под крышей которого собрались неваляшки разного вида. Кроме того, в этом году семья котовских неваляшек пополнилась новой игрушкой – Машей из мультфильма «Маша и медведь». Предприниматель Дмитрий Завидов, наладивший выпуск этой продукции по согласованию с владельцами авторских прав на мультфильм, привел на городскую площадь Котовска и Машу, и ее друга – Медведя. Так что все желающие могли с ними фотографироваться. К празднику присоединилась и Наира Аветисян: со своим конем Демахом девушка проводит сеансы иппотерапии для детей с ограниченными возможностями.     



В праздничном концерте участвовали творческие коллективы не только города, и других муниципалитетов Тамбовской области, а также постоянные партнеры Котовска на общегородских мероприятиях – студенты и преподаватели Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.


По разным оценкам, во втором фестивале Котовской неваляшки приняло участие не менее 5 тысяч человек.  Кстати, фестиваль Котовской неваляшки является победителем регионального этапа национальной премии Russian Event Awards в номинации "Лучшее детское туристическое событие" и входит в календарь событийного туризма Тамбовской области на 2019 год. 

С наступлением сумерек оживилась площадка городского парка, где состоялся конкурсный показ фильмов в рамках всероссийского фестиваля уличного кино. Кинопоказы фестиваля уличного кино второй год становятся возможными благодаря фонду «МОНОГОРОДА.РФ». 


Подводя итог фестивальному дню 1 июня, глава Котовска Алексей Плахотников сказал:

- Выполняя поручение губернатора Александра Валерьевича Никитина по развитию туристической привлекательности и местного туризма, мы сделали центром притяжения образ несгибаемой жизнерадостной игрушки – неваляшки. И не будет преувеличением сказать, что эта игрушка стала символом не только моногорода, но и в целом детства, потому что фестиваль неваляшки совпадает с Днем защиты детей.

Эльвира Буханова

Фото Екатерина Озорнова, Анна Соловьева

Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA