"Критические дни" для работающих женщин станут выходными

01.08.2013 21:00
11761
    "Критические дни" станут для женщин выходными, в случае принятия поступившего в Госдуму законопроекта. Согласно документу, право на дополнительный оплачиваемый отдых необходимо женщинам с диагнозом "дисменорея" - процесс, при котором в дни менструации появляются выраженные боли внизу живота, сопровождаются общей слабостью, тошнотой, рвотой, головной болью, головокружением, подъемом температуры до 37-38 градусов и даже обмороками. По мнению автора законопроекта, депутата Михаила Дегтярева, такие сотрудницы смогут самостоятельно определять 2 дня на отдых  в течение одного календарного месяца. Таким, образом работницы получат 24 дополнительных выходных дня в год.
    В пояснительной записке к законопроекту приводятся данные со ссылками на конкретные исследования. Так, в документе сказано, что примерно половина женщин в период менструации страдают от дисменореи. Около трети женщин с таким диагнозом нетрудоспособны в течение 1-5 дней ежемесячно.
    В случае принятия Госдумой, одобрения Советом Федерации и подписания Президентом РФ, документ может вступить в силу с 1 января 2014 года.
    Текст законопроекта размещен на официальном сайте Госдумы за номером 323325-6. Его полное наименование: проект федерального закона "О внесении изменения в главу 19 Трудового кодекса Российской Федерации".
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA