Круглый стол, встречи и рейды: в Тамбове стартовала антинаркотическая неделя

19.03.2019 10:40
2253
В Тамбове дали старт антинаркотической недели "Умей сказать - нет!". Её проводят в преддверии весенних школьных каникул в областном центре, потому что главная цель мероприятия - не допустить вовлечения подростков в наркобизнес и помочь им сформировать правильные жизненные ценности.

"Одним из самых масштабных мероприятий антинаркотической недели станет круглый стол в рамках проекта "Лаборатория нерешенных проблем", посвященный профилактике и проблеме наркомании среди молодежи. Участие во встрече примут представители средних специальных и высших учебных заведений, творческая и спортивная молодежь нашего города", - рассказала Екатерина Конева, консультант комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту администрации Тамбова.

Помимо профилактических встреч и уроков в рамках антинаркотических мероприятий проведут рейды в вечернее время по местам, где часто собираются несовершеннолетние. С подростками также проведут индивидуально-воспитательную работу.

"Специалисты системы профилактики своими мероприятиями детям и педагогам, родителям, различным целевым аудиториям доказывают, что наркотики делают жизнь бессмысленной, тело – бессильным, сердце – безразличным, а голову – безумной", - отметила Наталия Толстых, секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Тамбова.

Стоит отметить, что в прошлом году в Тамбовском регионе зафиксировали порядка 1200 наркопреступлений, из которых почти половина произошла в Тамбове. Опасность заключается в том, что злоумышленники пытаются не только подтолкнуть подростков к употреблению наркотиков, но и вовлекают их в бесконтактное распространение запрещенных веществ, так как уголовная ответственность несовершеннолетних за хранение, сбыт и употребление наркотиков наступает только по достижению 16 лет.

С подробным планом антинаркотических мероприятий "Умей сказать – нет!" можно ознакомиться здесь.

Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA