Лаборатория спектрального анализа в ТГУ позволит определять элементный состав материалов
Фото: управление медиакоммуникаций ТГУ имени Г.Р. Державина

Лаборатория спектрального анализа в ТГУ позволит определять элементный состав материалов

29.01.2020 22:00
4995
В Центре коллективного пользования научным оборудованием ТГУ открылась научно-исследовательская Лаборатория спектрального анализа. Её возглавил д.ф.-м.н., доцент Александр Дмитриевский, сообщают в управлении медиакоммуникаций ТГУ имени Г.Р. Державина.

Приобретенный за счёт средств госсубсидии комплекс позволяет на качественном и количественном уровнях определять элементный состав различных материалов: жидких и твердых, а также порошков, фильтров и плёнок. Новая лаборатория оснащена аналитическим комплексом на базе рентгеновского аппарата для спектрального анализа. В январе сотрудники Центра прошли обучение и получили навыки работы с аналитическим комплексом.

"Для любых исследований и разработок принципиально важна количественная информация об элементном составе исследуемых или используемых материалов. Спектральные методы анализа являются одними из наиболее точных и достоверных способов получения такого рода данных. Это позволяет надеяться на то, что услуги новой лаборатории будут востребованы исследовательскими коллективами естественно-научного и технического направлений, а также промышленными предприятиями. Возможность исследования элементного состава не только твердых тел, но и жидких сред привлекательна для химической промышленности, а также аграрного и животноводческого секторов", - рассказал Александр Дмитриевский.

Оборудование и методическое обеспечение для проведения спектрального анализа будет использовано в учебном процессе. Как отметил Александр Дмитриевский, знакомство с теоретическими основами спектральных методов анализа и приобретение навыков работы на оборудовании станет полезным для подготовки квалифицированных бакалавров и магистров направлений подготовки "Физика", "Химия", "Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии".





Фото: управление медиакоммуникаций ТГУ имени Г.Р. Державина

Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA