Льготную ипотеку запретят брать без постоянной или временной регистрации
Фото: ru.freepik.com

Льготную ипотеку запретят брать без постоянной или временной регистрации

19.09.2023 09:24
2176
В России могут ужесточить условия получения льготной ипотеки. Ее хотят запретить брать без постоянной или временной регистрации в регионе, где планируется покупка жилья. Меру разработали и направили в Минстрой члены комитета Госдумы по строительству и ЖКХ. С копией документа ознакомились «Известия». 

«Чем больше мы субсидируем ипотеку, тем больше растет пузырь ипотечного кредитования. В Москве, Санкт-Петербурге и Сочи он уже перегрет. Именно здесь, в этих городах, субсидированная ипотека пользуется огромным спросом и приводит к росту цен на жилье», - сказал изданию один из авторов обращения член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов.

По словам исполнительного директора «НДВ Супермаркет Недвижимости» Татьяны Подкидышевой, речь идет о региональных покупателях, доля которых, например, в московских новостройках составляет около 30%. Поскольку лимит средств по льготной ипотеке в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградкой областях самый высокий - до 12 млн рублей, получается заметное давление на бюджет, пояснила она.

Иногда люди покупают квартиру в другом регионе, когда ездят туда на работу, отметила заместитель руководителя ипотечного департамента федеральной компании «Этажи» Татьяна Решетникова. А жители северных регионов России зачастую приобретают недвижимость на юге для переезда после выхода на пенсию. Также нередко семьи покупают квартиры в крупных городах для будущей учебы своих детей, рассказала она.

«Реализация инициативы приведет к тому, что эти категории будут лишены возможности улучшения своих жилищных условий за счет льготных ипотечных программ», - считает эксперт.

Ранее сообщалось, что после повышения ключевой ставки в августе с 8,5% сразу до 12%, спрос на покупку жилья в России резко вырос, рассказали  опрошенные участники рынка недвижимости. Так, количество заявок на ипотеку для покупки новостроек выросло на 113%, на вторичное жилье - 8%, на загородную недвижимость - на 18%.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA