Лучшие технологии строительства дорог используют на улице Пролетарской в Тамбове

29.09.2016 17:16
7827
Улица Пролетарская в Тамбове, согласно проекту, отремонтирована на 65 %. На данный момент строители выполняют укрепление на входном и выходном оголовках водопропускной трубы и укладывают габионы (сетки, заполненные щебенкой, которые применяются в качестве укрепляющей конструкции). Все это делается для того, чтобы не было размыва на входе и выходе водопропускной трубы. 

Как рассказал генеральный директор "Дирекции городских дорог" Юрий Зарапин, при реконструкции моста и устройстве водопропускной трубы были применены новые технологии. К ним относятся - основание трубы, выполненное с применением габионов, и сама гофрированная труба, срок службы которой составляет 70 лет. 


По проекту на улице Пролетарской предусмотрено три слоя покрытия - нижний, верхний и выравнивающий, а также два слоя основания. В настоящее время на ремонтируемом участке от улицы Интернациональной до Мичуринской положено два слоя асфальта. К завершающей стадии дорожники приступят уже в следующем году. 

Естественно, были учтены интенсивность движения, пропускная способность улицы, транспортные средства, которые по ней ездят. Поэтому дорога имеет асфальто-бетонное покрытие на бетонном основании, что относится ее к разряду тяжелой.


"Это первый этап, пока дорога не закончена. Мы будем работать, как позволит погода. В следующем году дорога будет полностью готова, но сейчас она открыта для движения. Мост выдержит чуть ли не 60 тонн, это сделано для того, чтобы грузовой транспорт, который здесь превалирует, ездил без опаски", - прокомментировал глава города Тамбова Юрий Рогачев.  




До конца года планируется выполнить уширение на участке от Интернациональной до Мичуринской, доделать все работы на водопропускной трубе и на ливневой канализации, а также приступить к тротуарам.

Полностью работы завершатся к декабрю 2017 года. Относительно первоначального состояния будет сделано абсолютно все - полностью расширят проезжую часть от Интернациональной до Комсомольской площади, закатают третий слой асфальта, оборудуют ливневки, сделают светофорные объекты, тротуары, дорожные знаки и многое другое. 


Вообще работы на улице Пролетарской согласно контракту начались еще в конце 2015 года. Тогда здесь велись подготовительные работы, обустраивались ливневки, заменялись коммуникации. Масштабное строительство развернулось в мае текущего года. За пять месяцев дорожникам удалось расширить проезжую часть до четырех полос. Остался только небольшой участок в районе моста. Как отметил Юрий Зарапин, была проблема с долгой доставкой щебня.

 
Кроме того, проектом предусмотрены и очистные сооружения. Это первые мобильные очистные сооружения под ливневые канализации в городе. 



"Очистные сооружения будут закопаны под землей. В них с ливневой канализации будет приходить вода, отстаиваться через несколько слоев фильтров и попадать в Студенец уже очищенной. Ливневка в настоящий момент выполнена от улицы Мичуринской и до улицы Интернациональной, остался небольшой клочок от Мичуринской до Комсомольской площади, которая будет выполнена в следующем году", - прокомментировал Юрий Зарапин.



Гарантия на работы в соответствии с ГОСТом будет дана на четыре года. Согласно проекту срок службы "дорожной одежды" рассчитан на 20 лет. Если будут соблюдаться все нормативные сроки, которые трактует ГОСТ, то дорога простоит все 20-25 лет. 

Всего на ремонт улицы Пролетарской выделено 460 млн рублей. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA