Лучших педагогов определили на муниципальных этапах конкурса "Учитель года России"
Фото: управление образования и науки Тамбовской области

Лучших педагогов определили на муниципальных этапах конкурса "Учитель года России"

10.02.2020 16:09
3107

С начала 2020 года в городах и районах Тамбовской области проходят муниципальные этапы Всероссийского конкурса профессионального мастерства "Учитель года России"в 2020 году. В этом году конкурс имеет особое значение для всего педагогического сообщества региона, ведь он пройдет в юбилейный 30 раз.

Как сообщает региональное управление образования и науки, конкурс "Учитель года России" является наиболее масштабным проектом среди всех конкурсов профессионального мастерства в Тамбовской области.

Во всех городах и районах области прошли конкурсных испытания "Урок", "Внеурочное мероприятие", "Мастер-класс", "Эссе" и другие. В общей сложности сразиться в муниципальном этапе конкурса профессионального мастерства посчастливилось более 150 педагогам. Лучшие практики, новейшие образовательные технологии и усовершенствованные педагогические подходы были представлены на муниципальном этапе.

Оценивали профессионализм участников и определяли победителей представители районных и городских администраций, победители конкурса прошлых лет, руководители образовательных организаций и другие.

Сейчас в большинстве муниципалитетах конкурс подошел к концу, победители и призёры определены. Подача заявок на региональный этап стартует 14 февраля и продлится до 21 числа этого же месяца.

Особое внимание в региональной системе образования сегодня уделяется теме подготовки кадров и повышения престижа профессии учителя. В этом направлении на сегодняшний день Тамбовская область уже активно работает с Министерством просвещения РФ.

 В Тамбовской области стартовал прием заявок по программе "Земский учитель". Участниками программы могут стать учителя любого возраста, имеющие среднее профессиональное или высшее образование, соответствующие требованиям, указанным в квалификационных справочниках и профстандартах. Победители конкурсного отбора, с которыми будет заключен трудовой договор, получат единовременную компенсационную выплату в размере 1 млн. рублей, которую можно использовать по личному усмотрению. В 2020 году в Тамбовской области выплату смогут получить 3 педагога. По договору они должны отработать в сельской местности 5 лет.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA