Лётчик-космонавт из Моршанска Александр Скворцов возвращается на Землю
Фото: КЦ "Южный"

Лётчик-космонавт из Моршанска Александр Скворцов возвращается на Землю

06.02.2020 12:27
9065

Корабль "Союз МС-13" с россиянином Александром Скворцовым, американкой Кристиной Кук и итальянцем Лукой Пармитано отстыковался от Международной космической станции и возвращается на Землю. Об этом передает корреспондент РИА Новости из Центра управления полетами (ЦУП).

В программе длительной экспедиции были научно-прикладные исследования и эксперименты, проведение регламентных работ, связанных с поддержанием работоспособности станции, дооснащение её оборудованием, доставляемым грузовыми кораблями. 

Александр Скворцов жил в Моршанске всё детство и юность, его отец-военный, переводом был направлен для прохождения службы в Моршанск и больше 10 лет прослужил в этом городе, где и происходило становление личности будущего лётчика-космонавта и Героя России Александра Скворцова. Учился он в школе №2, жил в 3-м городке, закончив обучение в Моршанске, ни минуты не сомневался, что пойдёт по стопам отца и станет лётчиком. В 1987 году Александр Скворцов закончил Ставропольское высшее военно-авиационное училище и получил назначение в 7-й истребительный авиационный корпус ПВО в Тульской области. После окончания Академии Скворцов приказом Министра обороны Российской Федерации в 1997 году был зачислен в отряд космонавтов Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина. Имеет два полёта в космос: 2 апреля 2010 года и 26 марта 2014 года. В 2011 году удостоен званий "Герой Российской Федерации" и "Лётчик-космонавт Российской Федерации".

Ранее космонавт Александр Скворцов взял в экспедицию вымпел с изображением герба города Моршанска, который торжественно вручил ему глава Моршанска Алексей Банников. С этим символом Александр Скворцов встретил на космической орбите 240-летие родного города в сентябре 2019 года.

В здании МБОУ СОШ № 2 г. Моршанска в 2016 году был открыт музей, посвящённый космонавтике.

- Он интереснейший человек, яркая индивидуальность, умеющий завладеть вниманием любой аудитории, будь то школьники или их родители. Любящий общаться со своим учителями, одноклассниками и соседями и современным поколением, - комментируют ветераны педагогического труда МБОУ СОШ №2.

Выяснилось, что Скворцов помнит каждого поимённо, со многими поддерживает связь. В свои 54 года Александр Скворцов в отличной физической форме, подтянут, бодр, энергичен, и это не удивительно. 

- На сегодняшний день в МБОУ СОШ №2 имени Героя Советского Союза Н.И.Бореева гости продолжают узнавать много интересного о А.А.Скворцове, Л.С.Дёмине, А.Г.Леонове, А.А.Михайлове, об их деятельности и великих трудах. Может быть кто-то из присутствующих на экскурсии в школьном музее также захочет в будущем стать космонавтом, исследователем космических далей. Ведь люди стремятся изучить космос, но с каждой секундой Вселенная становится всё больше и больше. Но это не пугает наших первооткрывателей, ведь нет ничего невозможного, - отметил заместитель председателя городского Совета народных депутатов Александр Калинин. 


Татьяна Романенко
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA