Махаоны, адмиралы и бражники: каждую зиму в доме тамбовской семьи рождаются бабочки

21.02.2019 11:27
7789
В доме у многодетной семьи Каляновых из Рассказовского района живут бабочки. Буквально на днях из очередной куколки родился махаон. Необычных питомцев Роман и Мария заводят каждый год. Осенью во время уборки сорняка на огороде собирают гусениц и куколок, приносят их в дом и помещают в темное, теплое место. А в декабре-марте вся семья наблюдает за рождением махаонов, адмиралов, капустниц и бражников.

При правильном кормлении бабочки проживут в доме несколько месяцев. Питаются насекомые водой, разведенной с сахаром или медом. При рождении и между приемами пищи хоботок у бабочек свернут в спираль. Роман и Мария первое время помогают питомцам привыкнуть к еде - аккуратно разворачивают хоботок  булавкой. Потом бабочки привыкают и начинают питаться самостоятельно. Дома тепло, насекомым в таких условиях достаточно комфортно.

"Цветов дома много, им нормально, почти как на воле, все же лучше, чем пропадать будут", - говорит Роман Калянов. 
Этой зимой своим появлением семью порадовал махаон - не самый частый питомец в доме. Бабочка махаон, семейства парусников, имеет довольно необычный окрас - желтый с черным узором, на задних крыльях могут быть синие пятна с красным глазком внизу. Размах крыльев у самцов махаона достигает 8 см, у самок 9 -10 см.



В прошлом году в доме у Каляновых жила бабочка-бражник, которое имеет и второе название бабочка-колибри. Некоторые виды этих насекомых занесены в Красную книгу. По словам главы семейства, чем лучше кормить гусеницу бражника, тем потом красивее и крупнее будет бабочка.

"В октябре им есть почти нечего, вот как-то помню какую-то гусеницу занесли домой и откармливали капустой. Потом из куколки вылупился огромный бражник, шикарный", - рассказывает Роман Калянов.




Бабочки рождаются и живут в семье Каляновых восьмую зиму подряд. За это время супруги уже научились отличать по гусеницам и куколкам, какие виды бабочек из них появятся. Когда за окном еще лежит снег, а в доме порхают бабочки, на душе у всех домочадцев уже лето.


Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA