Максим Егоров: Наши дети должны учиться в комфортных и современных условиях
Фото: Павел Васильев

Максим Егоров: Наши дети должны учиться в комфортных и современных условиях

14.10.2022 16:40
2333
В селе Алгасово Моршанского района началось строительство школы, которую здесь очень ждали. Жители долго добивались этой стройки, но вопрос положительно решился в ноябре, после визита Главы Тамбовской области Максима Егорова. Тогда он поручил начать работы уже в 2022 году. Сегодня, 14 октября, он посетил стройплощадку, чтобы оценить, как выполняются его поручения.

«Это важный объект, и мы заинтересованы в его скорейшей сдаче. Жители должны видеть, что данные им обещания выполняются. Нужно, чтобы наши дети учились в комфортных и современных условиях», - отметил Максим Егоров.

Старой школе, состоящей из нескольких корпусов, уже больше половины века. В новом здании смогут заниматься 350 ребят. Там и современная столовая, и спортивный зал. Запроектирован даже гараж для школьных автобусов.

Предварительно стоимость проекта оценивается примерно в 465 миллионов рублей. В этом году финансирование выделил регион, в следующем поддержку окажет федеральный бюджет.

На этот год запланировано проведение общестроительных подземных и части наземных работ. Основная стройка развернется в следующие два года. Завершить работу планируют в декабре 2024 года.

Новая школа в Алгасово – это только часть системных изменений, которые начались с этого года. На Тамбовщине будут построены еще несколько школ: две в Тамбове, одна в Тамбовском районе. В сентябре этого года уже открылась новая школа в рабочем поселке Умет.

С 2022 года в области стартовала масштабная программа капитального ремонта школ. Несколько из них уже открылись. А до 2025 года планируется отремонтировать и переоснастить не менее 65 школьных зданий.

Создать программу капремонта школ на ближайшие пять лет Президент Владимир Путин поручил на Съезде «Единой России». Её реализацию закрепили в Народной программе партии.

Большие преобразования происходят и в дополнительном образовании. В этом году открылся центр выявления и поддержки одаренных детей "Космос". В Мичуринске открыт второй в области школьный "Кванториум", в Котовске заработал третий в регионе Центр цифрового образования детей IT-куб. В школах региона открылся 41 Центр цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста".
Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA