В Тамбове возложили цветы к памятнику Зое Космодемьянской
Фото: администрация Тамбовской области

В Тамбове возложили цветы к памятнику Зое Космодемьянской

29.11.2021 16:20
2084
В Тамбове прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню Тамбовских героев и 80-й годовщине подвига Героя Советского Союза Зои Космодемьянской. Врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров к  возложил цветы к подножию памятника.

Имя нашей землячки Зои Космодемьянской, уроженки села Осино-Гай Гавриловского района Тамбовской области, стало уже легендой, олицетворением мужества и самоотверженности защитников Отечества.

На фронт Зоя Космодемьянская пришла добровольцем в самом начале войны, была направлена в диверсионно-разведывательную группу. Два раза Зоя Космодемьянская переходила линию фронта на задание в тылу противника. В ноябре 1941 года около деревни Петрищево Рузского района Московской области во время выполнения задания она была схвачена фашистами. После долгих зверских пыток Зоя Космодемьянская была повешена на сельской площади. Это произошло 29 ноября 1941 года.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 февраля 1942 года за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецкими фашистами Космодемьянской Зое Анатольевне, первой из женщин во время Великой Отечественной войны, было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

Юбилею подвига Зои Космодемьянской посвящены уроки памяти, акции, выставки и другие мероприятия. Основные из них проходят сегодня очно в Тамбове и на родине Зои – в селе Осино-Гай Гавриловского района. Также в сети запущен онлайн-флешмоб "Зоя, ты в нашей памяти", к которому может присоединиться любой желающий. Для этого необходимо прочитать стихотворение, посвященное подвигу Зои Космодемьянской, и записать его на видео. Произведения каждый участник флешмоба может подобрать самостоятельно. Ролик следует опубликовать на личной странице в социальных сетях под хэштегом #зоятывнашейпамяти.  

Возрастное ограничение 12+

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA