Максим Егоров поручил усилить меры противопожарной безопасности в Тамбовской области
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

Максим Егоров поручил усилить меры противопожарной безопасности в Тамбовской области

23.08.2022 21:00
1620
Сегодня, 23 августа, на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Тамбовской области обсудили ситуацию в лесах региона и меры профилактики пожаров. В лесах Тамбовщины установлен преимущественно средний класс пожарной опасности. В тоже время, в некоторых районах региона (Жердевский и Токаревский районы) действует высокий класс пожарной опасности.

В связи с установлением на территории области жаркой погоды и риском пожаров постановлением администрации области ограничено пребывание граждан в лесах до 1 сентября.

"С начала пожароопасного сезона ликвидировано три пожара – в Тамбовском, Рассказовском и Мичуринском районах. Огнем пройдены участки леса общей площадью 0,95 гектара. Огонь не нанес вреда региональному лесному фонду. В управлении лесами считают, что с большой долей вероятности все пожары возникли по вине человека, - сообщает пресс-служба региональной администрации. - Ситуацию в лесах контролируют лесопатрульные группы, которые сегодня работают в усиленном режиме".

Временно исполняющий обязанности главы администрации Тамбовской области Максим Егоров поручил всем ответственным ведомствам активизировать разъяснительную работу с жителями населенных пунктов, граничащих с лесами. 

А также - усилить контроль за обстановкой в сельских поселениях, на всех лесных территориях в полном объеме выполнить работу по противопожарному обустройству лесов.

"Я призываю всех тамбовчан придерживаться установленных правил, быть осторожными и ответственными в жаркие дни. Категорически запрещено разводить костры в лесных зонах. Мы видим, на примере некоторых областей, какой ущерб приносят лесные пожары в случае нарушения жителями существующих правил поведения в лесах. Благодарю все службы, особенно подразделения МЧС, которые оказывают необходимую помощь в тушении и локализации возникающих очагов огня. В Тамбовской области в усиленном режиме работает система обнаружения возгораний. Мы не должны допустить возникновения пожаров на нашей территории", - поставил задачу временно исполняющий обязанности главы администрации области Максим Егоров.

В региональной администрации напоминают, что за нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрены штрафы: гражданам - от 15 до 30 тысяч рублей, должностным лицам - от 30 до 50 тысяч рублей, юридическим лицам - от 100 до 400 тысяч рублей.

"В период особого противопожарного режима размер штрафов значительно возрастает. Напомним, что в Тамбовской области до 1 октября действует особый противопожарный режим, - подчеркнули в ведомстве. - При обнаружении пожара - необходимо звонить в региональную диспетчерскую службу по телефону: 8-4752-72-00-14. Также можно набрать федеральный телефон горячей линии: 8-800-100-94-00 или 01 (с мобильного - 001)".

Максим Исаев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA