Максим Егоров потребовал усилить антитеррористическую защищённость образовательных учреждений
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

Максим Егоров потребовал усилить антитеррористическую защищённость образовательных учреждений

20.11.2022 13:00
3533
Глава Тамбовской области Максим Егоров потребовал усилить антитеррористическую защищенность образовательных учреждений. По данным Национального антитеррористического комитета, образовательные организации могут стать объектами вооруженных нападений.

Проверки, которые были проведены в учреждениях образования Тамбовской области выявили ряд недостатков. Среди них - отсутствие либо неисправное состояние технических средств охраны и контроля доступа, оповещения, выявлены недочеты в управлении эвакуацией.

Кроме того проверки показали, что работники частных охранных организаций не досточно подготовлены к действиям при вооруженных нападениях, а персонал и обучающиеся не знают алгоритма совестных действий в случае такой угрозы. По словам главы региона, все выявленные недочеты должны быть устранены в кратчайшие сроки.
"Когда речь идет о безопасности наших детей, никаких оправданий быть не может. Все выявленные недочеты должны быть устранены в предельно сжатые сроки. В Тамбовской области необходимо принять все меры, чтобы не допустить повторения трагедий, произошедших в других регионах, когда в результате атак погибли дети", - отметил Максим Егоров. 
 
Глава Тамбовской области также указал на необходимость организации отдельного входа и выхода из образовательных учреждений, чтобы развести потоки детей, которые только идут на занятия, или уже покидают здание.  

Максим Егоров также поручил организовать работу тревожных кнопок в школах через мобильный интернет, что позволит в случае ЧС более оперативно проинформировать правоохранительные органы и службы жизнеобеспечения, а также предупредить персонал и детей о грозящей опасности. 

Напомним, в октябре в соответствии с Указом президента РФ в Тамбовской области создан оперативный штаб. Особое внимание в регионе уделят обеспечению безопасности жителей, охране и антитеррористической защищенности инфраструктурных и социальных объектов, поддержанию общественного порядка, повышению устойчивости работы предприятий, налаживанию и расширению выпуска продукции, необходимой для СВО.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA