Максим Егоров: При строительстве объектов главный акцент необходимо делать на качество
Фото: Павел Васильев

Максим Егоров: При строительстве объектов главный акцент необходимо делать на качество

20.01.2022 14:15
2074
Национальный проект «Жилье и городская среда» в Тамбовской области будет реализовываться по четырем направлениям: строительство жилья, объектов по программе «Чистая вода», расселение людей из ветхого жилья, формирование комфортной городской среды. Так, целевой показатель по вводу жилья на 2022 год - 810 000 кв./м, причем будут учитываться только те квартиры и дома, которые зарегистрированы в Росреестре.

Глава региона Максим Егоров обратил внимание на своевременное контрактование объектов и необходимость разъяснительной работы с населением по регистрации жилых домов через Росреестр в рамках «дачной амнистии». В ходе заседания он предостерег от прошлых ошибок по программе «Чистая вода» и программе переселения из ветхого жилья и напомнил, что к середине 2023 года тамбовчане - участники госпрограммы переселения из аварийного жилья, должны получить новые квартиры.

Также глава региона обсудил мероприятия госпрограммы «Формирование современной городской среды в Тамбовской области», которые будут реализовываться в 92 муниципальных образованиях области. Благоустройство планируется провести в 99 дворах и на 109 общественных территориях. На эти работы предусмотрено 264 млн рублей. Кроме того, еще 500 млн рублей предусмотрено на проект «Дворы Тамбовщины». Таким образом, общее финансирование на благоустройство дворов значительно превышает уровень 2021 года.

Помимо этого, с октября прошлого года муниципалитеты ведут работу по заключению контрактов и договоров на благоустройство, уже законтрактовано более 96% обозначенных территорий. Обновление территорий будет проводиться с учетом мнения проживающих там людей и под ежедневном общественным контролем.

В Рассказово в этом году продолжатся работы по реновации городского и благоустройству набережной в Уварово. Это проекты-победители Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной среды в малых городах и исторических поселениях.

Нацпроект «Безопасные качественные дороги» направлен на улучшение качества автомобильных дорог общего пользования и объектов улично-дорожной сети городской агломерации. Результатом выполнения мероприятий является увеличение доли автодорог, соответствующих нормативным требованиям. Кроме того, с этого года большое внимание уделяется приведению в нормативное состояние искусственных сооружений. Предстоит ремонт аварийных и предаварийных мостов, также в 2022 году будет отремонтировано более 46 километров автомобильных дорог и 186 погонных метров искусственных сооружений.

Выделенное финансирование на реализацию проекта «Региональная и местная дорожная сеть» в рамках нацпроекта составит 1,4 млрд рублей (федеральный бюджет – 333 000 рублей, областной бюджет – более 1 млрд рублей).

Также, в этом году проведут работы в Бондарском, Гавриловском, Жердевском, Моршанском, Тамбовском и Уваровском районах и в Тамбове. В областном центре отремонтируют главную дорогу города – улицу Советскую на участке от улицы М.Горького до Комсомольской площади протяженностью 2600 метров, а также приведут в нормативное состояние улицы Чичерина и Ореховая общей протяженностью 1700 метров. Нацпроект предусматривает использование новых и наилучших технологий.

Большое внимание уделится комплексному подходу к обновлению дорожной сети, включая модернизацию искусственного электроосвещения на объектах дорожных работ, совершенствование организации дорожного движения, повышение удобства парковочного пространства.

«Будет усилен контроль за качеством строительных и ремонтных работ. В том числе со стороны Общероссийского народного фронта, общественности и федеральных структур. В круглосуточном режиме будем осуществлять наблюдение за ходом строительства. На строительных площадках по возведению социальных объектов установим видеокамеры с обеспечением удаленного подключения к Центру видеомониторинга «РосСтройКонтроль». Есть договоренности с Центром компетенций в сфере применения беспилотных авиационных систем ТГУ имени Г.Р. Державина о контроле за возведением объектов. Призываю всех к ответственной работе», - сказал руководитель Тамбовской области Максим Егоров.

Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA