Максим Егоров проинспектировал реконструкцию корпусов детской областной больницы
Фото: tambov.gov.ru

Максим Егоров проинспектировал реконструкцию корпусов детской областной больницы

08.10.2022 18:20
2207
В реконструированных корпусах детской областной больницы постепенно готовятся к приему пациентов. Насколько комфортные условия обеспечены для посетителей и работы персонала, проверил глава Тамбовской области Максим Егоров.

"Реконструкция корпусов детской областной больницы началась в 2020 году. В настоящее время работы полностью завершены. Сейчас ведется передача объекта лечебному учреждению, устранение замечаний в рамках гарантийных обязательств, - сообщает пресс-служба правительства Тамбовской области. - Первоначальная стоимость работ оценивалась в 1,8 млрд рублей. Однако затем она подвергалась корректировке из-за подорожания строительных материалов и комплектующих. В итоге стоимость реконструкции составила более 2,2 млрд рублей".

Егоров лично контролировал ход реконструкции и обращался в правительство России с просьбой о выделении недостающих средств для завершения работ.

Тамбовская областная детская клиническая больница является ведущим лечебным учреждением региона. Один из главных лечебных корпусов - педиатрический - ввели в эксплуатацию еще в 1980 году.

"Без расширения и модернизации существующих площадей стало невозможным дальнейшее повышение качества и доступности медицинской помощи за счет внедрения в лечебный процесс современных медицинских технологий и создания комфортной, доступной среды для пациентов", - отмечают в пресс-службе.

Теперь в главном шестиэтажном корпусе разместятся приёмно-диагностическое отделение, три отделения педиатрического профиля, отделение восстановительного лечения и медицинской реабилитации, отделение детей грудного возраста с реконструкцией под "мельцеровские боксы" и "полубоксы", отделения лучевой, функциональной и ультразвуковой диагностики, больничная аптека, клинико-диагностическая лаборатория.

Также в ходе реконструкции обустроили трехэтажный корпус на 90 коек для оказания медицинской помощи детям с инфекционными заболеваниями.

"Развитие здравоохранения - один из главных приоритетов правительства Тамбовской области. За 40 с лишним лет, прошедших с момента строительства детской областной больницы, в медицине изменилось многое. Наша задача идти в ногу со временем и обеспечить необходимые условия для оказания медицинской помощи населению в соответствии с современными стандартами. Для этого уже сейчас меняем подходы в работе лечебных учреждений за счет решения проблемы дефицита кадров, внедрения новейших методов лечения и диагностики. Можно с уверенностью сказать, что благодаря проведенной реконструкции качество оказания медицинской помощи в детской областной больнице будет на уровне ведущих клиник страны", - подчеркнул Максим Егоров.

В региональном правительстве напоминают, что сейчас также идет строительство поликлиники в Тамбове, рассчитанной на прием 500 взрослых и 340 детей за одну смену. Укрепляется система здравоохранения в селах: строятся ФАПы, активно работают программы "Земский доктор" и "Земский фельдшер".

До 2024 года планируется трудоустроить в тамбовские больницы и поликлиники 400 врачей и 600 медсестер. Также региональные власти разработали программу по обеспечению медработников жильем, запуск которой планируется уже в следующем году.
Максим Исаев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA