Максим Егоров рассказал о поддержке женщин-предпринимателей на селе
Фото: tambov.gov.ru

Максим Егоров рассказал о поддержке женщин-предпринимателей на селе

31.03.2022 18:56
2082
31 марта глава Тамбовской области Максим Егоров открыл работу тематической секции «Бизнес женщин на селе. Мифы и реальность» на форуме «Digitai Business Women 2022». Руководитель региона говорил о тамбовском опыте развития женского предпринимательства в сельской местности.

Тамбовская область, по словам Максима Егорова, стала первым регионом, где был создан региональный стандарт поддержки и развития женского предпринимательства. Глава области отметил, что поддержка женского бизнеса в регионе идет по разным направлениям: от консалтинга и обучения навыкам бизнеса до выделения целевых грантов. В свою очередь, женщины-предприниматели вносят большой вклад в развитие Тамбовщины. В частности, большинство проектов социально-ориентированного бизнеса реализуется именно женщинами.

В Тамбовской области более 40% жителей проживают в сельской местности, и около половины трудоспособного сельского населения составляют женщины. За последние 10 лет в регионе 110 женщин получили гранты на развитие крестьянских фермерских хозяйств, 20 – на развитие семейных животноводческих ферм, 2 женщины – на развитие сельхозкооперативов. В 2022 году на поддержку сельхозпроизводителей Тамбовщины в новых экономических условиях будет направлено 1,9 млрд рублей.

С 2021 года в регионе работает Комитет женщин-предпринимателей при Тамбовской областной Торгово-промышленной палате. Среди членов комитета - обладательницы званий «Женщина года», «Руководитель года», «Лучший предприниматель» - несколько десятков женщин-руководительниц из разных сфер бизнеса. Комитет проводит обучающие и благотворительные мероприятия, закрытые неформальные встречи, его члены посещают крупные федеральные бизнес-ивенты.

"Развитие женского общественного движения в районах дает новый, мощный импульс для организации комфортной жизни на селе. Желаю вам активно, настойчиво и творчески развивать бизнес в сельской местности, не терять уверенности в собственных силах, не бояться идти на риск и верить в успех!", - сказал Максим Егоров.
Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA