Маузер, ноутбук и ДНК: будни тамбовских криминалистов

26.02.2019 17:30
2985
Тамбовские эксперты-криминалисты 1 марта отметят свой профессиональный праздник. В преддверии этого события сотрудники криминалистического центра провели экскурсию для журналистов. Начальник экспертно-криминалистического центра УМВД России по Тамбовской области полковник полиции Сергей Ефанов сразу развеял мифы, тиражируемые в современных сериалах. По его словам, идеальных преступлений в реальной жизни не бывает.
"Человек - это живой организм, который всегда оставляет следы. Задача экспертов просто найти эти следы. Как бы человек не был осторожен, следы всегда остаются", - сказал Сергей Ефанов.


В сериалах часто показывают рабочее место криминалиста. Оно полностью автоматизировано. Футуристическая машина тратит на исследование несколько секунд. В реальном мире это выглядит иначе. За обычным ноутбуком сидит специалист. Он загружает в аппарат образцы и ждет результат. Разные экспертизы занимают разное количество времени. Анализ крови занимает несколько часов, а одежда исследуется несколько дней.


"Все преступления, которые не раскрываются в течении дежурных суток, становятся на контроль. По ним проводится работа в полном объеме. Иногда значимую информацию мы находим через месяц, через два, бывает через год. К примеру, было разбойное нападение в Мичуринском районе на АЗС. Сразу раскрыть не получилось. Был взят генотип предполагаемого преступника и через год у нас пришло совпадение. Гражданин был задержан за кражу и идентифицирован", - рассказывает Сергей Ефанов.
Но некоторые мифы в ходе экскурсии все-таки подтвердились. В фильмах часто показывают сейф, наполненный изъятым оружием. Такой сейф есть и у тамбовских криминалистов. По их словам, здесь есть очень редкие экземпляры. Маузеры, револьверы и самодельные пистолеты, напоминающие авторучки. Сейчас это оружие используется для отстрела патронов.

После экскурсии Сергей Ефанов дал комментарий по резонансному делу, которое произошло в январе 2018 года. В парке Дружбы на женщину напал неизвестный и нанес ей несколько ударов ножом, от которых она скончалась в автомобиле скорой помощи. Личность убийцы установить не удалось.
"Все что можно было, эксперты там изъяли. Есть информация, которая может способствовать раскрытию преступления. В настоящий момент мы занимаемся объектом. Следы - это не только отпечатки пальцев рук. Это и следы обуви и биологические объекты. У нас есть определенный объем информации, который мы обрабатываем", - сказал Сергей Ефанов.

Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

Антон Мартынов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA