МЧС: дерево предпочтительнее летящего с большой скоростью автомобиля

15.10.2019 19:31
3467

По рекомендациям сотрудников МЧС России, если во время поездки на автомобиле возникла опасность столкновения со встречной машиной, надо сделать все возможное, чтобы избежать лобового удара: кювет, забор и даже дерево предпочтительнее летящего с большой скоростью автомобиля, пишет " РИА Новости". 

В ведомстве подчеркнули, что нужно как можно быстрее уйти от столкновения, но при этом важно помнить, что удар о неподвижный предмет всем бампером безопаснее, чем левым или правым крылом.

Спасатели советуют пытаться сохранять самообладание — это позволит управлять машиной до последней возможности. Перед столкновением с препятствием необходимо напрячь все мышцы и не расслабляться до полной остановки машины. Желательно также вдавить спину в сиденье, а руки упереть в рулевое колесо. Если скорость автомобиля превышает 60 километров в час и водитель не пристегнут ремнем безопасности, нужно плотно прижаться грудью к рулевой колонке.

Пассажирам на заднем сидении МЧС рекомендует постараться упасть на пол. Если рядом находится ребенок, его следует накрыть собой. По возможности необходимо после столкновения сразу же определить, не горит ли машина и не подтекает ли бензин, особенно при опрокидывании.

Если двери заклинило, то покинуть салон можно через окна, открыв их или разбив тяжелыми подручными предметами. После этого нужно отойти от машины как можно дальше — взрыв может последовать в любой момент. Оказавшись в безопасном месте, нужно сразу же вызвать спасателей и пожарных, резюмируют сотрудники управления МЧС России.


Карина Понамарева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA