МЧС: выход на лед грозит обернуться трагедией

28.11.2019 16:02
4597

В Тамбовской области в последнюю неделю установились морозы. На реках и озерах начал появляться первый лед, однако выход на него пока грозит обернуться трагедией для всех неосторожных жителей города. Поэтому спасатели призывают тамбовчан соблюдать меры безопасности.

По словам, специалистов, лед установился очень быстро, но только на тех водоемах, где отсутствует течение: полыньи и водохранилища. Там толщина льда составляет от 7 до 10, местами даже до 15 сантиметров. Этого нельзя сказать о реках, где местами есть участки, которые даже не покрылись льдом. А те места, где ледостав установился, там толщина льда не позволяет выходить на него.


"ГУ МЧС России по Тамбовской области предупреждает и рекомендует: на лед выходить только в тех местах, где его толщина составляет более 7 сантиметров, что безопасно для одиночного передвижения. В тех местах, где установлены предупреждающие аншлаги о запрете выхода на лед, то есть это места, где имеется выход подземных вод, промышленные стоки, другие факторы, не позволяющие льду быть прочным - в этих местах выходить на лед категорически не рекомендуется", - рассказал начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Тамбовской области Владимир Ведехин.

Сейчас спасатели проводят профилактические рейды, информируют население об обстановке на водных объектах и состоянии льда в традиционных местах отдыха и подледного лова рыбы, разъясняют находящимся на льду людям основные правила поведения – что необходимо делать, если человек провалился под лёд, напоминают наиболее опасные места на водоемах.

Спасатели призывают тамбовчан принять дополнительные меры предосторожности, а лучше воздержаться от зимней рыбалки, передвижению по льду и катанию на коньках.

Напомним, что недавно 64-летний житель города Тамбова, решил покататься на коньках на Тамбовском водохранилище. Однако, лед еще не окреп и не выдержал мужчину. Лишь благодаря прохожим удалось спасти пенсионера.

Карина Понамарева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA