Медикам смягчат ответственность при работе с сильными обезболивающими
Фото: pixabay.com

Медикам смягчат ответственность при работе с сильными обезболивающими

25.02.2021 14:55
2243
Кабмин смягчает ответственность медицинских работников, работающих с сильнодействующими обезболивающими лекарствами, заявил председатель правительства Михаил Мишустин. Об этом в четверг сообщается на сайте кабмина, пишет "Парламентская газета".
"Врачам, фармацевтам, другим сотрудникам медицинских учреждений не будет грозить уголовная ответственность, когда препарат теряется по недосмотру или неосторожности, если это не принесло никакого вреда другим людям и потеря зафиксирована специальной комиссией", - сказал Мишустин на заседании кабмина.

По его словам, когда речь идёт о спасении людей, бывают разные ситуации. Например, бывают случаи, когда врачи несут ответственность за формальные нарушения процедур в попытке оказать помощь пациентам.

Премьер заявил о необходимости внимательно следить за тем, как используются эти препараты. Однако чрезмерные наказания за непредумышленные ошибки недопустимы.

Таким образом на заседании обсудили проект закона, исключающий уголовную ответственность за нарушение правил оборота наркотических средств и психотропных веществ, повлекшее их утрату, совершенное по неосторожности при ведении медицинской деятельности. Однако речь идет только о тех случаях, когда такая утрата не причинила вреда.

В пресс-службе кабмина сообщали, что принятие этого законопроекта направлено на повышение доступности медпомощи, в том числе паллиативной, в части назначения наркотических средств и психотропных веществ в медицинских целях.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA