Медработники научили юных тамбовчан правилам обращения с животными

06.10.2018 11:00
2132

В детских садах региона прошла акция, приуроченная к Всемирному дню борьбы против бешенства. Медсестры городской четвертой больницы посетили детские дошкольные учреждения, чтобы рассказать маленьким тамбовчанам о том, насколько важно проявлять осторожность по отношению к неизвестным животным.

Бешенство — это заболевание вирусной природы, возникающее после укуса зараженного животного, характеризующееся тяжелым поражением нервной системы и заканчивающееся, как правило, смертельным исходом. Вирусы передаются человеку при укусах со слюной или через поврежденные кожные покровы, куда попала слюна больного животного.

По данным Глобального альянса по контролю бешенства, ежегодно в мире 55 тысяч человек умирает от бешенства. В России ситуация по бешенству также неблагоприятна: отмечается тенденция к росту числа регионов, подверженных эпидемиям этой болезни среди животных. На территории Тамбовской области проблема распространения вируса остро проявилась в 2015 году, когда было зарегистрировано 133 неблагополучных по данному заболеванию пункта. В последующие два года наблюдалось снижение заболеваемости. А в 2018 году эпизоотическая обстановка по данному заболеванию снова ухудшилась, что с увеличением численности диких хищных животных на территории нашего региона, сообщили в региональном управлении здравоохранения.

Детям рассказали о том, защитить человека от вируса бешенства может вакцинация Профилактический курс прививок обязателен для сельскохозяйственного скота и домашних питомцев, а также людей, непосредственно связанных с риском заражения по роду своей деятельности. Напомним, в Тамбовской области в сентябре прошла массовая вакцинация животных. В областном центре была организована работа мобильных групп, которые делали бесплатные прививки питомцам тамбовчан. Отметим, что в Тамбовской области более 30 лет не фиксировались заболевания человека вирусом бешенства.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA