Дмитрий Медведев призвал освободить от НДФЛ компенсации обманутым дольщикам

23.11.2019 16:26
4498
Компенсации, которые выплачивают обманутым дольщикам и всем другим пострадавшим гражданам, нужно освободить от обложения налогом на доходы физических лиц (НДФЛ). Об этом премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил на пленарном заседании съезда партии "Единая Россия", передает ТАСС.
"Нужно продолжить эту работу (освобождения от НДФЛ компенсационных выплат - прим. ТАСС), расширить ее, исключить вообще ситуации, когда государство оказывает помощь пострадавшим и при этом забирает 13% налога. Это странная практика, которая сформировалась за определенный период. Считаю правильным, чтобы все новые компенсационные выплаты для граждан освобождались от НДФЛ", - сказал Дмитрий Медведев.

Председатель партии "Единая Россия" отметил важность освобождения от НДФЛ доходов тех, кто пострадал в чрезвычайных ситуациях. Медведев напомнил, что уже завершается подготовка законопроекта, который позволит обманутым дольщикам не платить подоходный налог с компенсационных выплат по линии фонда защиты прав дольщиков.

Напомним, в Тамбовской области в 2019 году на достройку проблемных домов было выделено более 380 млн рублей. По многим проблемным объектам найдены новые инвесторы и подрядные организации. А активная достройка проблемных домов ведется в регионе с 2017 года. В 2019 году достроены и введены в эксплуатацию три проблемных многоквартирных жилых дома в Тамбове - д. 9а по улице Сенько, корпуса 2 и 3 дома 69а по улице Интернациональная. Еще один дом в Тамбове готовится к вводу в эксплуатацию – по улице Карла Маркса, 171. Квартиры получили 300 семей. 

В 2019 году были возобновлены работы по пяти проблемным объектам в Тамбове. Это улица Рылеева, 46, улица Чичерина/Северо-Западная, 7/1, улица Карла Маркса, 171, улица Московская, 30а, улица Коммунальная, 46. По последнему адресу найден инвестор, который за счет собственных средств уже заканчивает остекление и закрытие теплового контура здания.

Ранее сообщалось, что в XIX съезде партии "Единая Россия", который проходит в эти дни в Москве, принимает участие Тамбовская область. Возглавляет делегацию глава администрации региона Александр Никитин. 

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA