В Моршанском районе откроют мемориал погибшим в годы Великой Отечественной войны

03.04.2019 15:05
4966

Первый в этом году мемориальный комплекс тамбовчанам, погибшим и пропавшим без вести в годы Великой Отечественной войны, будет открыт в селе Крюково Моршанского района. С полей сражений не вернулись 420 уроженцев этого села.

 

Такое решение в ходе выездного совещания принял первый заместитель председателя областной Думы, руководитель регионального отделения Российского военно-исторического общества Владимир Карев. Вместе с руководством района и сельского совета была выбрана площадка и проведена разметка под строительство комплекса. Определены подрядные организации и намечены сроки выполнения строительно-монтажных работ. Российское военно-историческое общество изготовит и установит в центре нового мемориала памятник «Защитнику Отечества».

 

Открытие намечено на 6 мая.





В Моршанском районе в этом году планируют возвести еще два комплекса: в Плоской Дубраве и Новотомниково. Три месяца назад на имя Владимира Карева поступило коллективное письмо от жителей Дубравы, в котором они просят рассмотреть возможность увековечить имена их земляков, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны. По официальным данным ушли на фронт и не вернулись домой 347 жителей села.

 

В Новотомниково, существующий возле школы с советских времен мемориал, начал разрушаться. В январе на встрече Владимира Карева с руководством района, было решено не проводить ремонт памятного места, а строить новый комплекс.


Вместе с главой Моршанского района Павлом Фетискиным Владимир Николаевич побывал в этих селах. В Плоской Дубраве определена площадка для возведения мемориала, а после посещения Новотомниково принято решение о возведении еще одного комплекса - в селе Носины, чтобы жителям этого населенного пункта не приходилось далеко ходить отдать дань памяти своим землякам.


Всего в этом году в области планируется открыть 13 мемориальных комплексов. На трех из них, помимо крюковского, в райцентре Петровское, селах Заворонежское и Устье Мичуринского района Российское военно-историческое общество собирается установить памятники «Защитнику Отечества», а в Павлодаре Уваровского района – обелиск.

Олеся Кречетова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA