Мичуринские поисковики нашли останки бойцов, погибших во время Великой Отечественной войны

26.08.2018 11:00
2924
Мичуринский поисковый отряд "Надежда" средней общеобразовательной школы №7 во главе с командиром В.А. Духаниным участвует в международной военно-исторической экспедиции "Волховский фронт. Чудово". В составе отряда - ученики и педагоги школы.

Экспедиция проходит на территории Чудовского района Новгородской области близ села Спасская Полисть, где зимой-весной 1942 года проводилась Любанская наступательная операция. По некоторым данным, во время боёв на этом участке Волховского фронта погибли более 300 тыс. бойцов Красной Армии.

В экспедиции принимают участие более 600 человек - начинающие и опытные представители поисковых отрядов из 30 регионов России, а также Киргизии, Беларуси, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Молдовы и Эстонии, сообщает пресс-служба администрации города Мичуринска.

В рамках учебной программы "Школа поисковика" бойцы научились работать с базами данных, обращаться с щупом, металлоискателем, читать солдатские медальоны. За круглым столом обсудили вопросы увековечения памяти погибших защитников Отечества, благоустройства и содержания воинских захоронений.

Полученные знания участники применяют на практике. Поисковый отряд "Надежда" нашёл останки двух бойцов.

Участие в международной военно-исторической экспедиции  поискового отряда из Мичуринска проходит за счет средств президентского гранта в номинации "Сохранение исторической памяти".

фото: пресс-служба администрации города Мичуринска


Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA