Мигрень будут лечить психотерапией и иглоукалыванием
Фото: ru.freepik.com

Мигрень будут лечить психотерапией и иглоукалыванием

01.07.2023 17:20
4138
Cписок методов борьбы с мигренью пополнили новыми лекарствами и современными методами профилактики. Минздрав утвердил новые стандарты диагностики и лечения данного заболевания у взрослых, сообщила сегодня, 1 июля, "Парламентская газета".

Голова раскалывается от сильной пульсирующей боли, свет бьет в глаза и раздражает, подступает тошнота - все это симптомы мигрени. Исследования показывают, что этой болезнью страдает более 10% людей на планете.

В приказе ведомства подробно расписано, как поставить диагноз и чем лечить болезнь. Он пришел на смену предыдущих стандартов, которые теперь утратили силу. По новым правилам, для диагностики мигрени пациенту достаточно прийти на прием к неврологу. Раньше, помимо этого специалиста, ему необходимо было посетить еще пять врачей.

Сократили и список исследований, а перечень способов лечения, наоборот, расширили. Но прежде чем их применять, необходимо убедиться, что пациента мучает именно мигрень. Головная боль может быть, например, признаком гриппа или менингита. А при стрессе или долгих умственных нагрузках нередко возникает головная боль напряжения. К мигрени это не имеет отношения, объяснила изданию профессор кафедры нервных болезней Сеченовского университета Ольга Воробьева.

"Первое, что мы рекомендуем пациентам - вести дневник приступов и записывать в него список триггеров, которые провоцируют атаку, будь то стресс, недосыпание или определенный продукт. Пациенту следует на протяжении всей жизни избегать этих факторов", - отметила невролог.

Один из главных провокаторов мигренозной атаки - стресс, отмечают специалисты. Если у человека повышается стрессоустойчивость, то и приступов будет меньше. А этого помогают достигнуть, например, занятия с психологом, лечебная физкультура.

"Применяются и такие методы, как иглоукалывание, стимуляция коры головного мозга короткими магнитными импульсами, тренировка с биологической обратной связью. Эти методы отражены в новых стандартах медпомощи при мигрени", - подчеркивает издание.

Напомним также, что теперь лечить россиян с психическими и сексуальными расстройствами будут по обновленным правилам. Среди новшеств Минздрава - кабинеты детских психиатров и сексологов, а также телемедицина и госуслуги.
Максим Исаев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA