Лечить россиян с психическими и сексуальными расстройствами будут по обновленным правилам
Фото: ru.freepik.com

Лечить россиян с психическими и сексуальными расстройствами будут по обновленным правилам

01.07.2023 12:00
4034
Помогать людям, у которых есть проблемы с психическим здоровьем, должны специалисты поликлиник или дневных стационаров, специализированных больниц, скорой помощи и паллиативной медицины. Такие нормы прописаны в приказе Минздрава, который вступил в силу 1 июля, информирует "Парламентская газета".

По новым правилам, для консультаций врачей между собой, с пациентами и их законными представителями разрешили применять телемедицину. Среди новшеств - возможность записаться на прием к психиатру через госуслуги.

В документе также уточнили, какие кабинеты могут быть организованы в медицинских организациях: в частности, сексологов и детских психиатров. Согласно приказу, такие кабинеты входят в структуру медицинской организации, у которой есть лицензии по психиатрии.

Например, детский создается "для оказания первичной специализированной медико-санитарной помощи несовершеннолетним, страдающим психическими расстройствами и расстройствами поведения по территориально-участковому принципу". А сексолог проконсультирует людей, у кого есть психические расстройства, связанные с половым развитием и ориентацией, расстройства половой идентификации, сексуального предпочтения, семейно-сексуальные дисгармонии, сексуальные дисфункции.

Врач-психиатр Игорь Лазарев заявил изданию, что, по его мнению, уже давно необходимо создать кабинет сексолога в государственных поликлиниках. Таких специалистов не так много, а проблем у людей в этой сфере достаточно, констатировал он.

"Об этом не принято говорить, как и обращаться к врачу, это табуированная тема. Тем не менее людям нужно помогать", - убежден врач.

Напомним, ранее врач Татьяна Неумолотова рассказала, что хронический стресс может привести к целому ряду серьезных проблем со здоровьем, поэтому данное состояние должно быть своевременно выявлено и скорректировано.
Максим Исаев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA