Минфин предложил сократить финансирование дорожного фонда

27.09.2018 13:25
2343

Объем бюджетных средств, направляемых от акцизов на бензин и масла в Федеральный дорожный фонд (ФДФ), с 2021 года предлагают сократить более, чем в два раза. С соответствующим законопроектом Минфина ознакомились "Известия".

До конца 2020 года из бюджета в ФДФ будет перечисляться меньше денег: в 2018 году - 54%, в 2019 - 37%, в 2020 - 36%. Таким образом, Минфин предлагает закрепить законопроектом показатель в 36% на постоянной основе.

Сейчас, согласно Бюджетному кодексу, в ФДФ должно поступать 83% от таких платежей. Если документ примут, через три года ФДФ, который был создан для ремонта и содержания автотрасс государственного значения, может недополучить 340 млрд рублей.

В Минтрансе не видят рисков в сокращении трансфертов в дорожный фонд. Свою позицию в ведомстве "Известиям" объяснили переходом с 2014 года на стопроцентное финансирование федеральных трасс по установленным на их содержание и ремонт нормативам.

Дорожный фонд Тамбовской области с 1 января 2019 года будет пополняться за счет штрафов водителей, нарушающих ПДД. Соответствующие поправки в закон "О Дорожном фонде Тамбовской области" депутаты облдмы приняли накануне. Средства будут направлены на строительство и ремонт автомобильных дорог. Это решение позволит увеличить объём строительных и ремонтных работ на трассах области.

В 2017 году сумма штрафов в Тамбовской области составила 500 млн рублей. Создание условий для решения дорожной проблемы глава администрации области Александр Никитин назвал одним из десяти приоритетов работы региональной власти на 2018 год.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA